Старый 26.12.2019, 10:23   #197
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
не об этом ли учит ЖЭ и теософия, в чем Вы видите противоречие?
ЖЭ учит тому, что настоящего не существует. Это прямо, просто и очевидно.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Одно из фундаментальных учений теософии со временем не меняется в своей сути и не противоречит практике Агни-йоги, проблема бывает в понимании сути.
Ну это естественно ТАК. Так же можно наблюдать и спиральное разворачивание каждого положения. Каждый круг раскрывается глубже и условности отбрасываются.
Но проблематика то именно в разнице словесных манифестаций - от "последователей" с последующим оправданием якобы утверждения противопоставлений.
Доходит до забавного - ясно говорится - не пей из лужицы - и тут же толпа бежит за кружками))) Не пей - это оказывается значит ПЕЙ. Сон - это не сон, а если не сон, то сон.
А цитата которую Вы приводите - она ведь снова ИМХО о другом. Не о НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМ моменте настоящего, а о нынешнем периоде, малом временном круге бытия - сегодняшнем дне, минуте, часе... И скорее о действии и отношении к ценности времени.
Я очень уважаю Айванхова - он в своё время вызвал внутренний отклик, но всё же я думаю вряд ли он настолько глубоко погружался в изучение природы времени как нам предлагает АЙ.
Вполне возможно, что вообще БОЛЬШАЯ часть уважаемых философов и мудрецов разделяют бытующую концепцию Здесь-и-сейчас. Но если уж мы подошли к АЙ я бы настаивал именно на собственных (не словесных и не понятийных) исследованиях. Хотя бы умозрительных. Настоящего - не существует. И мне думается при отбрасывании предубеждений и предпосылок в этом совсем несложно убедиться.

Последний раз редактировалось Восток, 26.12.2019 в 10:26.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх