Старый 16.12.2019, 16:40   #1413
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,161
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нет не смеюсь. Не является ли злом нарушение основных заповедей известных человеку?
Мир меняется, цели и задачи меняются, соответственно и заповеди меняются. В институте нам говорили, чтобы забыли то, чему учили в школе. На производстве - то, чему учили в институте. АЙ учит, чтобы прежние накопления были оставлены в прошлом. Сейчас человек только учится "прислушиваться к шёпоту духа своего", но когда-то каждый шаг в этом мире будет с позволения духа. Заповеди, как я считаю, это общие правила поведения, позволяющие ориентироваться в духовном пространстве мира. Но пространство это меняется, вчера эта была детская комната(условно конечно), сегодня школа, завтра ещё что-то и правила везде разные. И потом, сами заповеди не являются панацеей, но вот их исполнение, в зависимости от ситуации, заставляет задумываться каждого по своему.
На мой взгляд, спустя тысячелетия важность заповедей никак не изменилась, если только не возросла. Всё также... не убий...не укради...не лжесвидетельствуй актуально и сегодня.
А "глас вопиющего в пустыне" свидетельствует о том, что "шёпот духа человеческого" совсем перестал различаться.
К сожалению,меняющееся пространство не меняет самого человека.(имхо)

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так существует ли проблема? И, если существует, то в чем она?
Проблема конечно же существует, но взгляд на неё у каждого может быть разный, в зависимости от его мировоззрения. Я считаю, что злом является разрыв между планом построения мира, "заготовленного" на более совершенных ступенях мироздания, и тем, как его осуществляют "исполнители", т.е. в данном случае мы все. Но это лишь одна из многих граней. Есть например специфика мира в его двойственности и наверное ещё что-то, но так или иначе, взгляд "сверху" будет более объективным, нежели изнутри. Конечно, к этому нужно стремится, разумение нам в помощь.
Меня это как раз и удивляет. Пони бегает по кругу.

Последний раз редактировалось яБорис, 16.12.2019 в 16:42.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх