Старый 28.11.2019, 17:56   #1315
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,033
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Согласен. Это и есть броуновское движение. Где же здесь Бог? .
Как "где". Это плоское понимание может говорить "где". Даже не признающий чувствует, мыслит, действует,дышит, в конце концов. Посредством чего? Посредством тех " живых кирпичиков",из которых построена эта способность. А чем оживлены эти "кирпичики"? Это Живое Огромное Мироздание, которое Проживает каждое наше чувство, каждую нашу эмоцию, каждую нашу мысль,достойные они или нет. Вероятно, истинное "Я" за самыми лучшими из них, самыми возвышенными.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но вам не удастся гармонизироваться. По причине выше приведенного оккультного закона Еленой Петровной.
Я c Михаилом об этом всё время и пытаюсь говорить.
Это "не удастся" для тех, кто искаженно понимает духовность. Типа:"пойду лучше бабочек порисую". Как некую рафинированность.Ни образование, ни умственная тренировка, ни формальное принятие нравственных идеалов не могут изменить человека. Сейчас поищу у Шри Ауробиндо.
Вот, что он говорит.: "До какой степени внутренняя духовная сила индивидуума эффективна,зависит от его собственного развития.:пока он духовно не развит, он должен во многом подчиняться высшему Сознанию. Но по мере того, как он духовно развивается, он движется к духовной свободе, но не как к чему-то отдельному , а как к части всеобьемлющего бытия. Таким образом, по мере того,как он движется к духовной свободе, он одновременно приближается к духовному единству. Освобожденный и духовно созревший человек, говорит Гита(Бхагаватгита) , заботится о благе всех существ"
Элис, полагаю не нужно цитировать Ауробиндо. Я с ним говорить в данный момент не смогу...и он мне не ответит.
Тема у нас о борьбе со злом. У нас на планете возможно большая половина людей просто голодает. Эти люди о духовности думают? А если не думают, то почему?
О нравственности и упомянутой гармонии мы откуда узнаем? Где её истоки?
Об истинной духовности и думают те, кто стремится помочь человечеству. В том числе и Шри Ауробиндо, который делится своим опытом знания о тех Истоках, о которых Вы взываете. А чтобы что-то увидеть, надо иметь это в себе.Выше этого не увидишь. Потому так трудно узнать Учителей и принятых Учеников.

Последний раз редактировалось элис, 28.11.2019 в 18:05.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх