Старый 26.09.2019, 13:55   #504
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,914
Благодарности: 252
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Diotima, всё верно! Будда не говорил с учениками об Атмане, об Абсолюте, именно, потому что эти разговоры о "Я" не давали никакой пользы для их духовного продвижения.

Я поэтому и написал Вам, что есть возможность духовно расти и без всех этих разговоров о "высшем Я". О чем нам и пишет Е.И.Рерих излагая основы буддизма в одноименной книге.
Главное в теме этой ветки именно практическое применение знаний и реальное движение по пути.
Мы можем конечно не говорить о высшем "Я", но цель от этого не поменяется, и если есть цель, то необходимо детально прорабатывать план и шаги продвижения к ней.

Цитата:
Зов, Лондон. Март 24, 1920 г.

Я - твое благо.
Я - твоя улыбка.
Я - твоя радость.
Я - твой покой.
Я - твоя крепость.
Я - твоя смелость.
Я - твое знание.

Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните.
Аум Тат Сат, Аум.
Я - вы, вы - Я - частицы Божественного Я.
Воя Моя! Шумит жизнь - осторожнее!
Опасность! - Душа шорох слышит.
Тяжко миру - спешите спастись.
Жизнь питает душу.
Утверждение чистого Я.

Работай для жизни и сознания чистоты.
Оставьте все предрассудки - мыслите свободно.
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем.
Храмина всем. Всем Един.
Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св. Дух.

Цитата:
05.09.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
Теперь о Голосе Молчания или голосе Учителя Незримого. Конечно, голос этот может быть не только голосом нашего высшего Я, но, именно, голосом Учителя, ибо эти явления почти неразрывно связаны между собою. Разве можно услышать голос Учителя при «сонном» состоянии нашего Я? При истинном духовном развитии (не в случае медиума), именно наше высшее Я воспринимает голос Учителя Незримого. Потому, когда мы начинаем слышать голос Учителя, мы можем слышать и голос высшего Я.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх