Старый 08.11.2003, 09:36   #8
Елена Шульпина
 
Рег-ция: 03.03.2003
Адрес: курган
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Елена Шульпина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Эта фраза просто убийственна по своей несуразице. Что она значит? То, что сегодняшний человек создан в таком виде изначально?! Мы что в "первом дне творения"???
А что отличается у современного человека в плане физиологии от древнего (мы , надеюсь, ведем речь о людях 5 расы)? Что Вы за жизнь, эволюционируя, можете нарастить и т.п.?

Цитата:
Елена Шульпина писал(а):
чтобы понять закон эволюции человека, необходимо оговориться, что до известного пункта эта эволюция вовсе не является необходимой. Она не нужна природе в данный момент ее собственного развития.


Это в том же духе. Почему Вы отделяете природу от человека? Получается что какой-то абстрактной от человека природе абсолютно наплевать на какого-то там отдельного от неё человечика. Я не думаю, что здравомыслящий философ мог так написать или рассуждать. Это, скорее всего, Вы что-то не до поняли.
Я не отделяю природу от человека. Природа - родовое понятие, а человечество - видовое, человек же - особь вида. Поэтому эволюция входящих систем подчинена эволюци целого. Если клетка вашего организма начнет эволюционировать независимо и не в такт организму, то это чревато раком. Если каждая ткань вашего организма обособится в эволюции, тоже ничего хорошего. Но одна клетка может несколько опредить развитие других клеток безвредно для организма.

Цитата:
Елена Шульпина писал(а):
Человечество не прогрессирует и не эволюционирует.


Вы противоречите сами себе. Если это так, то зачем же Вы вообще взялись писать эту главу. Сказали бы просто: природа – это стагнация
Человечество как масса не прогрессирует и не эволюционирует само по себе. Только в рамках целого. Поэтому Учения не принимаются к исполнению без возражения всеми членами человечества. И человечество идет своим путем. Но идет накопления количественных и качественных изменений у групп, индивидов и при создании критической массы (о ней сами Вы писали 100 тыс. или что-то подобное) возможен будет выход на новый уровень, но к этому времени в природе тоже произойдут изменения. Не зря же нас предупреждают о наступлении эпохи огня.
В этом направлении были опыты с обезьянами. Одна из подопытных обезьян научилась сама мыть фрукты. Научила своих близких на острове. И когда количество умеющих мыть было в районе 100, то на соседних островах все обезяны вдруг тоже стали мыть фрукты.

Уважаемый, Бодхи! Ваши вопросы совпадают в чем-то с вопросами Андрея, поэтому я, надеюсь, смогла и Вам пояснить свои мысли.

Андрей! Вы пишите о готовых конспектах по космо - и антропогенезису. Обсуждение было бы более предметно, если бы Вы их поместили здесь.
Елена Шульпина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх