Старый 06.08.2019, 14:21   #549
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Бурцева Посмотреть сообщение
Но я никак не могла понять, почему же все это не трансформировалось в масштабную внешнюю работу, а так и осталось – нет времени сформулировать красиво…
Думаю, что удивлю вас, если отвечу, что я тоже много думал об этом. Словом, я тоже думал как и куда мне себя приложить. Кстати, Илью, о котором вы говорите, я знаю и отметил его сразу же, встретившись с ним в РО" Мир". Глубокий человек, таких мало. Но вы обо мне, поэтому продолжим.

Было бы лукавством, считать, что я ничего серьёзного в своей жизни не предпринимал. Начинал, пробовал, но всё как-то не складывалось. Вот вы, кстати, об Илье сказали, он же круче меня по уровню знаний и мощи своего IQ, а ведь и у него не получилась задумка. И вы же понимаете, что не потому, что он слабак, а потому, что есть препятствия непреодолимой силы и чаще всего - это наша среда и наши возможности в что-то сделать в нашем современном обществе. Вот посмотрите на нашего В. Чернявского, какие титанические усилия ему приходится прикладывать, чтобы сохранить этот ресурс. И посмотрите на МЦР, как свободно у них получалось на первых порах, а потом и их скрутила сила материи, я имею в виду И. Булочника.

Казалось бы во всём такая безнадёга? Нет выхода, нужно складывать ручки и пятиться под давлением внешней среды? А потом внимательнее присмотришься и видишь, что материя-то (в данном случае слово "материя" - антитеза слову "духовное") отступает, она скукоживается и уступает. И тут надо внимательно смотреть за тем как она, Мамона, проигрывает, а также что оказалось нежизнеспособным в наших делах и в нашем творчестве. И да, - наша жизнь - это вечная игра по светотени, это борьба, которая и называется одним ёмким словом "жизнь". Всё, как в природе (Prakriti), новое и сильное развивается, обуреваемой силой Духа (Purusa), а чахлое и нежизнеспособное отмирает. Мы же помним слова Владыки, сказавшего, что на смену социализму СССР придёт новый, обновленный социализм. Выходит, что даже мощные и кардинально меняющие жизнь процессы, могут быть несовершенными и ждать своего нового развития.

Именно эти размышления, а также фраза из Учения "Не надо дерзать в обычной жизни - проще будьте" (Зов, Февраль 6, 1921 г. ) - привели меня к мысли, что не стоит мне искать и надумывать какие-то ложные цели, хвататься за какие-то крупные проекты, важность которых может оказаться иллюзорной. Здесь я вспоминаю анекдот про туземцев, которым дали картошку на рассаду и помогли даже посадить её. Пришли через месяц, смотрят, а картошка-то уже выкопана. "Что же вы выкопали-то так рано?" - спросили их. "Шибко кушать хотелось" - отвечают. Или мы не знаем о том, что любое дело должно созреть? Знаем. Но продолжаем, условно говоря, торопить время, выкапывая картошку в конце мая.

Так что же делать? Так вот, отвечу вам, что наши действия должны быть каждый день новыми. Что-то естественно будем доделывать из начатого, но всегда мы должны проверять, а есть ли новые условия?, есть ли поправка с учётом сегодняшнего дня?

Вот возьмём очень важную задачу, тему, над которой думает вся мыслящая Россия, имею в виду национальную идею. Сколько раз мы пробовали спрашивать "что делать?" и очень редко можем ответить на этот вопрос, если вообще можем. Чувствуем, что во-вот ухватим кончик этой мысли и сможем ответить, ан нет. Казалось бы можно ответить просто "строить Новую Россию", а вот предметно и конкретно обозначить мысли в одну фразу - никак. А почему? Да просто из-за того, что в России сейчас переходный период и всё ещё не закончился этап капитализма. Рано ставить такую задачу, ибо обновленная Россия ещё впереди, а сейчас ситуация перелома и на фоне капиталистической России идёт внутренняя подготовка ухода от этой модели. Вы же понимаете, что национальная идея при капитализме может быть связана только с личным обогащением, поэтому какой тут может быть лозунг, а вот национальная идея предстоящего периода не может быть высказано из-за её преждевременности.

Но ведь и Рериховское Движение - оно же не в отрыве от развития страны, оно внутри, повторяя все изгибы и кривизну общественного устройства. И именно поэтому МЦР приходилось интегрироваться во властные структуры той Москвы, в которой она жила. И именно поэтому власть благоволила ЛВШ, награждала её орденом, ибо РД в её лице становилось такой структурой, которая врастала в конструкцию власти через разные свои подразделения, являясь авторитетным обществом под эгидой ООН. Но пришёл И. Булочник и всё испортил. И банкир Булочник - был типичным представителем той олигархической России, которая сегодня благополучно развивается на Украине (интересы государства и общества подчинить своим интересам), но в России с приходом В. Путина олигархи всё дальше и дальше отодвигаются от политического, а местами и экономического управления страной, в России идёт процесс огосударствления экономики, либеральные принципы всё жёстче и жёстче пресекаются. То есть такая вот ломка внутри страны. И мы видим, что МЦР скорее мёртв, чем жив. И если МЦР не выйдет из-под влияния Булочника и его сторонников, эту организацию будут только мочить. Простите, но тут логика общественных процессов, а не моя.

Надеюсь, что ответил на ваш вопрос. Если где-то оказался не понятым, прошу спрашивать, с удовольствием отвечу.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)