Старый 30.06.2019, 21:41   #11758
Лариса Милина
 
Рег-ция: 11.03.2015
Сообщения: 70
Благодарности: 4
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Друзья, насчёт памятника Н. К. и Е.И. Р Рерихам я писать в МЦР не буду. Если этот памятник их собственность, то пусть они сами решают его судьбу. А вот насчёт капсул с прахом Рерихов, которые вмурованы в памятник, то считаю, что прах наших земных Учителей принадлежит не конкретной организации, а всем изучающим Живую Этику и применяющих её в жизни. Я считаю, что если дело дойдёт до демонтажа этого памятника (а он не соответствует планам Пушкинского музея), то капсулы с прахом следует забрать, но не для того, чтобы перенести их на кладбище. Елена Рерих была противница кладбищ, там тяжела сама атмосфера. Я думаю, что
капсулы с прахом нужно перевезти на Алтай и конкретно на святую чистую гору Белуху, которая так близка была Рерихам и нашему Владыке. Можно поместить капсулы в памятной Ступе у её подножья, в какой-нибудь прекрасной долине , в которой в дальнейшем, может, появиться прекрасный город будущего – Звенигород. Думаю, что и представители МЦР не будут против этого варианта …. Теперь о сохранности картин Рерихов в павильоне №13 на ВДНХ. Я размышляла и над этим вопросом и думаю, что если уж так сложилось, то нужно не плакаться о прошлых ошибках, а смирится с обстоятельствами…. Недалеко от павильона можно будет построить и оборудовать, по последнему слову техники, хранилище с вентиляцией и микроклиматом для всех картин Рерихов, естественно, с хорошей охраной. В выставочном же зале периодически можно будет менять экспозицию по темам. Всё это можно решить с помощью Музея Востока и, если возникнет проблема с финансами, при необходимости, можно будет привлечь средства добровольцев.
И последнее…. Модераторы форума «Агни. Йога, Путь сердца» считают, что для решения неотложных вопросов, необходимо будет организовать объединение и Совет Рериховских организаций на всеобщей Рериховской Конференции. Я думаю, что многие из нас приняли бы в ней участие.
Но это только мои размышления, хотелось бы услышать и Ваши….
Лариса Милина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх