Старый 27.05.2019, 01:16   #234
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Да, самосознание самосознанию рознь. даже современная психология уже поняла, что самосознание эволюционирует, хотя она рассматривает только человека земного.
Индивидуальности разные, а самосознание - психологический феномен, общий для всех индивидуальностей. Развивается (эволюционирует) тоже индивидуальность. На базе процессов самосознания. Которые только для земного=воплощенного человека и возможны, поскольку самосознание проявляется через чувственную жизнь. Я об этом говорил выше. А Вы цитировали, что разум может проявляться только через свои атрибуты. Это одно и то же.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А что говорить о самосознании в Космическом масштабе. Или Вы сомневаетесь что у Планетарного Логоса есть самосознание и что оно отличается от самосознания личности человека?
А что за "самосознание в Космическом масштабе"? У Космоса есть "я"? Разве Он не единственный в своем роде для нашего сознания? "Я" требуется, когда есть "не-я" - №2-й, подобный №1 и отличный от него.

Да, я сомневаюсь. Я понимаю, что Вы не знакомы с моей точкой зрения, озвученной в другой теме достаточно давно. Для меня "Планетарный Логос" ТД это то же самое что и "ноосфера" наиболее прогрессивных мыслителей научного мира. Это никакой не "Космический Разум", а "геологическая сила" - влияние человеческой деятельности на планетарную жизнь, интеллектуальное и промышленно-потребительское. И в "ТД" сказано, что "Третий Логос в некотором смысле это само человечество", что-то в подобных выражениях.

Самосознание личности - это, на мой взгялд, плохое понимание хоть психологии, хоть теософии. Люди "хватают верхушки" - есть личность и есть индивидуальность и это разное - и не "зрят в корень". Что у человека есть только одно "я". В котором может быть очень мало от "Мировой Жизни", но очень много от личного (и тогда это качество личного "я" и форма человеческого "эго", называемая личностью). А может быть очень много от первого и очень мало от второго (и тогда это качество индивидуального "Я" и форма Мирового (Высшего) Эго, называемая Индивидуальностью с большой буквы).

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Да, Вы совершенно правы, личности человека подневольно- принудительны и в гораздо более широких рамках. чем Вы описали. Можно точно сказать, что мы в ТЮРЬМЕ. И первый шаг к освобождению, это осознать что находишься в тюрьме.
Не вовлекайте меня, пожалуйста, в свои пессимистические настроения. Я и сам очень зависим от этого зла, глубоко укоренившегося в человеческом подсознании. Обычно я потому и на форуме, чтобы хоть тут временно что называется перевести дух. Ни в какой мы не в тюрьме. Мы сами творим себе "тюремные" состояния. Причем в глобальном масштабе. И далеко не все несознательно. Церкви, политики, корпорации и т.п. творят настроения страха и пессимизма сознательно в собственных целях. Главная цель - власть. Духовная, политическая, финансовая... Над душами, над умами, над кошельками... То, что Вы не высокого мнения о праве быть самосознательным и потому независимым существом, - это всем жаждущим власти только на руку. А моё "я", если кому и будет подчиняться в пределах моей самосознательности, то либо на основе естественности, либо на основе добровольности. Мне не нравится жить в тюрьме и не нравится роль безымянной марионетки.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх