Старый 25.05.2019, 12:41   #223
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,907
Благодарности: 251
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Меня никто никуда никогда не может послать. Посылаю я." Мною никто не управляет. Я самосознательное существо и, стало быть, принадлежу сам себе. Любая классификация условна и зависит только от практических целей классифицирования.
Типичная фраза личности, которая себя не видит и не может анализировать процессы происходящие не только в физиологии, но и на тонких планах.
Не понял. Что же тогда самосознание и личность для Вас, если они никак не связаны?
Есть разные уровни самосознания. Самосознание это знание своего я.
Самосознание личности связано с формой личности. Это её три тела- физическое, эмоциональное и ментальное и общая координирующая оболочка, в центре которой фокусируется сознание личности.
Очень хорошо, что Вы обратили внимание на этот вопрос.
Потому что можно подойти к этому чисто практически, а не усложняя все многочисленными цитатами.
Рассмотрим самосознание типичной личности.
Каково будет это самосознание, если человека поместить в необычные условия, например, при минус 50 градусах мороза, или при плюс 50 жары?
А если изменить давление? Состав воздуха? , если поместить в центр торнадо? Или рядом с тигром?
Заметьте, это только внешние условия.
А если рассмотреть состояние физического тела, например,
каково будет самосознание, если ударить по голове?
Если порезать палец? если заболеть гриппом с температурой 39 градусов?
Если вы говорите, что никто вами не управляет, прикажите своему органу не болеть.
да просто, посмотрите, проанализируйте движение отдельных клеток в своем теле.
Возьмем эмоциональное тело. Много ли вы способны усвоить информации если находитесь в эмоциональном состоянии? Много ли вы самосознаете, если вас душит желание, хотя бы поесть, или попить, или еще какое-нибудь желание?
Неужели вы никогда не нервничаете, не раздражаетесь, не выходите из себя?
А ментальное тело свое вы хорошо видите? Какова его структура?
Можете ли вы удержать внимание на одном объекте ума и сколько времени?
Можете ли вы контролировать свои мысли? Можете ли отличить свои мысли от чужих?
Были вы когда-нибудь в обмороке? Много ли вы себя осознавали в этом состоянии?
Осознаете ли вы себя во сне? Думаете ли вы, что после смерти ваше самосознание сохранится?

Вот это я очень мало затронула из того, что входит в вашу фразу: "Мною никто не управляет. Я самосознательное существо и, стало быть, принадлежу сам себе."

Находясь внутри своей формы, личность считает себя чуть ли не Богом, но стоит только чуть -чуть сдвинуть условия её очень узкого диапазона существования, как она начнет вопить и обвинять других. Где же её "божественность" при этом?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх