Старый 03.05.2019, 21:50   #659
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,939
Благодарности: 254
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
У меня есть чувства, которые, если им дать волю, однозначно приведут к формированию злых намерений, а отсюда рукой подать до проявленного зла. Поэтому эти чувства я стараюсь не питать своим вниманием.
Возможно есть способности, которые сами по себе всегда нейтральны, как нейтральны любые инструменты, но которые могут быть использованы либо ради блага ближнего, либо ради цели достижения своих корыстных целей.
Насчет чувств я с вами соглашусь, зачем же питать вниманием чувства, которые могут привести ко злу? Но на мой взгляд, любые эмоции, даже положительные, могут вдруг перевернуться и привести ко злу, лучше их как-то уравновешивать.
И возможно, все способности нейтральны и могут быть полезны? Может, если иметь "глаз добрый" и предполагать, что у собеседника способности не имеют отношения ко злу, и зла будет меньше? Можно же допустить, что у собеседника все так же сложно, как у вас?

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Поэтому, еще раз акцентирую внимание – зло это всегда следствие, а не причина. Даже злое намерение пребывающее в состоянии непроявленном есть лишь следствие более глубинных причин.
А ваша догма «зло это невежество», есть глупость философская. Наблюдаю вот за теософами у которых казалось бы уже достаточно вежества, но тем не менее это им не помогает воздерживаться от злых намерений.
Да, согласна, зло это всегда отражение.

Насчет "зло это невежество", так это не только я сказала, до меня многие люди говорили, в том числе и Елена Ивановна Рерих, вы считаете, что она сглупила?
Или все же вы допустили чувства, которые привели к формированию злого намерения?
Невежество и "вежество" ( что по вашему, видимо, знание?) это горизонталь, которая по сути одно и то же. Попробуйте найти вертикальную противоположность невежества. Может вам самой станет более интересен процесс познания?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх