Тема: "Я"
Старый 05.11.2003, 18:40   #37
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от Light
Если исходить из уникальности всего живого, то, по огике, одно учение должно быть рассчитано на одну живую сущность, которое проявит через данное учение свою индивидуальность (прежде чем возражать, прочтите все до конца). Мы подошли в плотную, к вопросу о сути уникальности живого. Вы можете сказать – что есть уникальность, что она собой представляет? Я пока нет (честно говоря даже представить сложно…только общие слова….). По моему понимание человека в этом вопросе очень ограничено.
Уфф...Пожалуй тоже нет...
Но мне кажется, что вы понимаете индивидуальность более максималистично, чем я, в том плане, что начинаете уже отрицать наличие общего - а ведь все индивидуальности вышли из одного источника и несут на себе его отпечаток, кроме того продолжают быть связанны с ним.Отсюда и, как мне кажется, ваши столь категоричные слова о том, что конкретное учение рассчитано только на одну живую сущность.На учении несомненно лежит немалый отпечаток ее, но в глубине, если проникнуть за наслоения, можно почувствовать то единое, с чем мы все связаны.Почему следует пытаться почувствовать это через чье-то учение, а не самостоятельно? Думаю, для ускорения процесса для индивидуальности, развитой недостаточно сильно.Конечно, это своего рода костыли, но если нет ног, как еще передвигаться?
Я не отрицаю наличия общего, считаю что оно может быть и возможно есть……любовь и добро одни из кирпичиков фундамента………бессмертие, бесконечность, уникальность…..и еще много чего, возможно бесконечное множество
Но, сами посудите, ведь мы могли произойти не от первопричины, а от одной из ее эволюционных ветвей. А ведь эта ветвь могла весьма сильно измениться и совершенно отличаться от первопричины, но, разумеется, и в этом случае могло что-то остаться…….что-то общее. А ведь таких ветвей может быть очень много…..бесконечно много.
Думаю генетика, как наглядный пример первопричины и последующего развития, весьма показательна (пример конечно не лучший, но хоть что-то).
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх