Старый 06.04.2019, 11:08   #477
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В плане "эгоиста" следует исключительная ориентация на собственное удобство, у эгоиста нет системы непреходящих ценностей - выбирается та позиция, которая лично удобна, а которая неудобна оспаривается и контраргументируется. Но опять же - имея в виду сферу взаимодействий и взаимоотношений с другими людьми. Например, выслушать чужую мысль и вместо постараться найти в ней рациональное зерно (нечто обладающее ценностью, смыслом) кинуться в отрицание и "дебаты".
Если это не эгоизм, а отстаивание своих позиций и нежелание "искать рациональное зерно" там, где его нет? Кто тут судья? Вы не видите совершенно очевидной обусловленности собственных определений? К примеру - человеку предлагают взятку. Но не явную, а в виду каких-то льгот, поблажек за что-то для него недопустимое. Он отказывается. А по-вашему "мог бы найти рациональное зерно, эгоист эдакий".
Если это не эгоизм, а отстаивание своей системы непреходящих ценностей, то Вы это легко узнаете. Для не эгоиста всегда существует не только своя позиция, но и позиция другого человека, с которой он охотно считается.
Уходим от ответа? И что "легко видим" по моему конкретному примеру? Изложите, пожалуйста, чтобы все читающие так же "легко увидели".
Ваш пример не конкретный, а гипотетический. Конкретный пример это например диалоги форума. Ударение в гипотетику означает уход в полемику, споры ради споров. Мне удобнее "уйти от ответа", чем бесполезно тратить время и силы. Здесь я могу себе позволить побыть в позиции "эгоиста", потому что никаких рациональных взаимоотношений между спорщиками не имеется, имеются только формальные - "спорить нужно, это способ заставить с собой считаться".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)