Старый 30.03.2019, 12:49   #1613
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,162
Благодарности: 763
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, вся трудность заключается в другом. Учитель - человек, а значит ограничен...и значит имеет склонность к ошибкам.
Г.А.Й.т. 13.333. (Июнь 29). Ученик не выше Учителя, как бы ни пытался он себя возвышать. Руководство определяется более глубоким знанием, опытом и накоплениями руководителя, если они налицо. И тогда иерархические взаимоотношения остаются, несмотря ни на что. Большой опыт и знания нельзя аннулировать произвольно. Но взаимоотношения добровольны. Всякое навязывание исключается. Воображаемая независимость и самоутверждение — самообман, ибо выпавшее из иерархической цепи звено теряет прямую связь с Иерархией. Но почему же не дать человеку возможность побыть в этой воображаемой независимости, если он того хочет. Навязывание руководства недопустимо. Внутренне же оно остается, если дух руководителя выше ступенью. Но отрыв от Иерархии и утеря связи трагичны для отпавшего духа. Так же напрасны попытки перескочить через звено. Тот, кого Признаем Мы, должен быть признаваем хотя бы в размере Нашего Признания, чтобы не порвать незримые нити связи. Оторвавшееся звено предоставлено своей карме".
На мой взгляд, понимать друг друга станет проще если сначала собственное смысловое содержания цитаты из Учения.
Чем сказанное мною противоречит приведенному Вами?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Помощь может оказываться только человеком или каким-либо другим ограниченным существом. Но это уже вмешательство в нашу ответственность.
Насильно Высшие Силы не помогают, о невмешательстве в карму я уже писал выше. Если человек в упор не видит посылаемую ему помощь - значит сам виноват.
Есть анекдот-притча о спасении праведника при наводнении, которому Бог посылал лодки и прочие плавсредства с людьми, но ему хотелось, чтобы Бог непременно спас его непосредственно/"лично".
Как бы не увлечься и не потерять первоначальный смысл беседы.
Что для Вас есть Высшие Силы?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх