Старый 10.01.2003, 21:14   #17
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: О ЛЕНИНЕ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я Вам привел тот "фактаж", о к-м Вы просилии и он явно не в пользу большевиков. Что полностью вписывается в более общую картину, предложенную Росовым (о "Новой стране") - но я прокомментирую Росова в свете данной дискуссии чуть позже и в другом месте.
Родной, к сожалению , приведенный Вами "фактаж", а более - комментарий под ним - это Ваш субъективный текст (часто похожий на полет фантазии) причем на другой субъективный текст.
Я, признаться, немного сконфужен...
Я привел многочисленные цитаты от непосредственного участника событий, к-е подтверждаются другими письмами Рерихов, привел цитаты из Учения и т.д. Я привел свои рассуждения, к-е Вы никак не прокомментировали. Вы мне привели две цитаты, к-е можно толковать неоднозначно, причем авторы цитат НЕ являлись непостредственными участниками событий, Вы ссылались на свои "размышления", из коих ни одно не привели, а привели только выводы и декларации, содержащие массу как логических ошибок, так и противоречащих фактам...

Что Вы называете "фактажем"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Только не обижайтесь! Оцените Ваши факты более объективно.
Я не могу принять это более объективно, чем я это уже сделал - куда уж объективнее! - в том-то и смысл дискуссий! Для меня как приведенные факты, так ход рассуждений, их объясняющий, - складываются в цельную и непротиворечивую систему. Если Вы видите неувязки - покажите мне их - но не в виде ничего не объясняющих деклараций, а в виде логичных и непротиворечивых суждений! Я их еще не видел ...только не обижайтесь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если мы пойдем по такому пути, то, как я уже писал, это просто будут расползшиеся независимые реплики Я бы не хотел на это тратить время, хотя сказать-то есть что.
Ну так скажИте наконец! Это не "расползание" - а дискуссия. Я считаю, что дискуссия - прекрасная возможность практического воплощения "Канона Господом Твоим" и имеющая неплохие "побочные эффекты" в виде прояснения многих вопросов
-----------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Ок. Прочтите еще раз "Послание...": в первом абзаце выражается поддержка большевикам и одобрение (не оправдание!) их действий.
Одобрение отдельных моментов политики.
Но я повторю, что мы знаем, ценой КАКОЙ крови досталось достижение этих "отдельных моментов политики" большевиками. Также мы знаем, что Махатмы прекрасно все знали и понимали.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Да и во 2-м тоже говорится, что мы "посылаем Вам нашу помощь". Если следовать ПРЯМОМУ смыслу, то это явная поддержка большевиков, но если принять во внимание "политический аспект", то трактовка этой "помощи" существенно расширяется, например, под "помощью" можно понимать Рериха и его "миссию" и т.д.
Да! И нужно еще учесть, что Послание - это лишь часть (формальная) миссии. Мы же не знаем, что должен был сказать Рерих устно и один-на-один? Может Н.К. и должен был раскрыть аспекты этой помощи
Об этом мы можем судить только по косвенным свидетельствам, например, по той же цитате из "Озарения" п77, где о "Послании..." говорится как об "Ультиматуме"!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Текст же Послания вообще соответствует букве Учения. Думаю, возле каждого пункта Послания можно составить подборку цитат из Учения. И тут же привести ленинский указ.
То, что под "Послание..." можно привести много цитат - это ни о чем не говорит. Это как раз подтверждает мой тезис о "политичности" "Послания...": Махатмы вкладывали в это один смысли, большевики - другой и Махатмы рассчитывали именно на определенное понимание большевиками этого "Послания...", - на этом и велась "игра".

Но если мы остановимся на буквальном сопоставлении текстов, то мы должны сделать вывод о том, что и Махатмы и АЙ поддерживают "отдельные моменты политики" большевиков, доставшиеся ценой огромной крови, а следовательно и оправдывают пролитие этой крови - неужели этот вывод для Вас неочевиден Я уже и не знаю, как еще втолковать логическую необходимость такого вывода... или покажите мне ошибку в моих рассуждениях на этот счет

И потОм, я уже сколько тут просил привести мне эти Ленинские указы - никто не привел еще до сих пор... Пока что я все это расцениваю, как фантазии, не подкрепленные ничем: цитаты давайте!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По этому поводу есть немного здесь: http://www.delphis.ru/19/del_19_2.shtml
Эта статья ОЧЕНЬ спорная. Но в ней КОЕ-ГДЕ встречаются разумные доводы, но выводы из них делаются достаточно прежубежденно. Эта статься не идет ни в какое сравнение со строгостью изложения и подбору фактического материала в статье Росова: если статья А.Д.Арманд - это скорее "незрелые юношеские мечтания", то статья Росова - это в полном смысле слова "научный трактат", где выводы опираются на факты, интерпретация фактов делается объективно и логично, с учетом возможности разных трактовок и т.д. и т.п.

Словом, довод мимо цели
---------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
.....Знаете, по большому счету, тот факт, поддерживали ли Махатмы большевиков в 20-м году или нет, слабо влияет на реализацию мною в жизни принципов А.Й.
Асболютно согласен. Я даже больше года назад об этом писал

Но если еще в придачу к этому я буду осознавать, что Рерихи рельно хотели построить "Новую Страну" на территории Сибири и Тибета в середине 30-х годов XXв., то понимание Учения обретет для меня еще одну степень полноты, еще одну грань реального приложения Учения к жизни

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
.....Я бы предложил поддержать форум "Института Человека". И реально приложить свои силы к реальному проекту.
Я Вам скажу честно, что НА ДАННЫЙ МОМЕНТ у меня не хватит времени, дабы уделить этому проекту должное внимание. Для меня приоритет и практическая польза, например, от данной дискуссии представляется намного выше приоритета и пользы того проекта Но у каждого свои приоритеты - и это нормально!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх