Старый 16.01.2019, 21:19   #1983
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытания

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вот хорошая иллюстрация о том, что записи от персонификаторов Владыки во времена Рерихов получали не только Хорши. Причем обратите внимание, что Ф.Д. Лукин был председателем Рижского общества. Думаю, что именно его хвалит Владыка в Агни-Йоге под именем врача Л.
Это еще один ответ на вопрос csdoc'а о том, почему Владыка не должен был вмешиваться и уничтожать персонификатора в случае с Е.И., если мы рассматриваем версию, что записи 50х годов принадлежат самой Е.И.
С моей точки зрения будет очень большой несоизмеримостью полагать, что Е.И.Рерих не могла отличить темного персонификатора от Владыки М.
Это действительно самый сложный вопрос для понимания. Но и на этот вопрос можно дать предположительный непротиворечивый ответ.

Безусловно, ее чувствознание сердца не могло не отличать тьму от Света, но ее обманутое человеческое сознание могло противится сердцу. Я уже писал, что, возможно, сознание того, что, прекратив опыт, она может потерять руководство Владыки и совершить ошибку равную предательству, решающему судьбу планеты, могло не давать возможности остановиться и прекратить записи. Ведь в этом случае она безусловно верила, что какие-то основные сообщения принадлежат Владыке. Добавьте к этому понимание безвыходности положения сознания, которое не может остановить запись и не может отделить тьму от Света - и Вы, возможно, сможете понять, как такая ситуация могла бы стать реальной.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Невозможно представить что она подпала под темное влияние и не смогла отличить темного персонификатора от Владыки М. - это означало бы обрыв серебрянной нити, которая связывает ее с Владыкой М. и отсутствие распознавания... Темные действительно допускаются Учителями в качестве испытания, чтобы проверить насколько ученик обвладел качествами спокойствия, равновесия, мужества (отсутствия страха) и т.п. Если испытание пройдено - ученик об этом узнает практически сразу. Если испытание не пройдено - ученик об этом тоже узнает, понимает над какими качествами ему надо еще поработать и так до следующего испытания. Чтобы "испытание" длилось 15 лет и чтобы на это время Владыка М. отвернулся от своего принятого ученика - так не бывает.
Также как ступени духа учеников очень различаются, также различаются и испытания. Почитайте хотя бы "Посвящение" Элизабет Хейч, тогда Вы поймете, что 15 лет это вообще ничтожный срок, в течение которого Учитель может следить за учеником, не удержавшимся на должной высоте, в то же время не являясь ему открыто.

Кто Вам сказал, что общение с темным персонификатором непременно означает обрыв серебряной нити? Очевидно, что это не так, ибо пока дух борется, и в некотором смысле пока ученик сам в сердце своем не отвернулся от Учителя - нельзя говорить об обрыве серебряной нити. Обратите внимание, если мы рассматриваем версию, что Е.И. общалась с темным персонификатором, то ведь она не отворачивалась от Владыки. Она по-прежнему любила Его. Но, согласно новым записям, ее сердце постоянно сомневалось в том, что эти "яротутовые" послания принадлежат Владыке. Еще раз скажу, что сомнения множатся там, где сердце чувствует путь неверный. Где путь верный, там вдохновение сердца не допускает сомнений.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Владыка М. не мог допустить того, чтобы какой-то темный персонификатор 15 лет подряд насиловал бы его жену - такое предположение противоречит даже нормальной человеческой этике.

Такое предположение противоречит и целесообразности и соизмеримости. Невозможно найти какая целесообразность и какая соизмеримость в таком жестоком "испытании" длительностью в 15 лет.
У меня такое впечатление, что какой бы аргумент я Вам ни привел, Вы все равно будете настаивать на своем. Я уже привел Вам пример Оригена. Он восемь лет томился в темнице. Неужели он не был принятым учеником, если Ориген - воплощение Владыки М.? Или Вы по прежнему будете утверждать, что 15 лет больше восьми? Тогда уж считайте точнее - насколько я понимаю тяжелые сомнения появляются в новых записях лишь после ухода Н.К., во всяком случае пока, я не встречал ярых сомнений ранее 1948 года.

Последний раз редактировалось antares, 16.01.2019 в 21:30.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (5)