Старый 14.01.2019, 12:01   #707
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Градус русофобии на белорусских, популярных, интернет ресурсах-очень высок и хорошо подогревается.
И это мы проходили! И какое-то время эта пропаганда действует, а проходит время и выясняется, что деньги-то выброшены на ветер. Помню, я вернулся в Эстонию из России в 2013 году. Брат заболел, да и на пенсию вышел, а у нас квартиру давали просто так, ибо часть домов уже сносили - некому было жить, негде работать, а я - на пенсии, мне работать уже не обязательно.

Ну и разговаривал с местными, спрашивал что, да как? По поводу России у некоторых было такое мнение, что, дескать, тут плохо, но если подаваться куда-то, то только на Запад, а в рашке один бардак, разруха и примитивизм. У меня от удивления глаза лезли на лоб и спрашивал я: а ты давно в России-то был? Отвечали: да нет, дескать, лет десять, пятнадцать... Я тогда расслаблялся и отвечал им: вы были в другой стране! Вы нынешнюю Россию не знаете! А одному другу мне пришлось даже доказывать, что в России при рождении ребёнка даются деньги! - НЕ ВЕРЮ, - отвечал он! И тогда я кое-что начинал рассказывать людям о России, но честно говоря, без особого желания делать это. Ибо предал человек даже память о России. Ему наша страна представлялась как третий мир, некий арабский бандустан! А сегодня, когда им что-то расскажешь про Питер, они говорят: да, в Москве и Питере - всё как на Западе, а отъехал 100 км и в деревне даже света нет! И аргумент такой - ничем не прошибешь. Приходится отвечать, что и в Эстонии, и в финке, и в Германии - за 100 км от столицы - тоже деревня, там тоже такой же разрыв, потому что столичный уровень на всю страну не создашь. А в России есть, естественно, и заброшенные деревни, есть и умирающие города, но есть и растущие центры по всей стране, есть новые заводы и новые фабрики, есть восстановленное производство... Но Россия-то восстанавливалась после разрухи 90-х всего-то только десять лет. А с 2008 года в мире кризис и производство стагнирует по всему миру, только Китай и показывает развитие и рост не ниже 5-6 процентов в год.

И в этой части я хочу сказать, что Россия очень мало рассказывает о своих успехах. И тот аспект, который мы выкладываем в теме "Держись Россия" - это должно быть государственной программой. А иначе так и будет, что мы будем рассказывать о России, а нам не будут верить. Мы, то есть Россия, для Запада, да и для бывших наших республик - так и остаемся страной 90-х годов, с бандитами, разрухой и коррумпированным правительством. И даже чемпионата по футболу оказалось мало, мы для многих так и остаемся грязным и бездорожным примитивным уголком мира, типа африканского гетто. Надо рассказывать, надо показывать, надо приглашать в гости и не стесняться своей реальности. Она не хуже, а порой и многократно лучше, чем хвалёный Запад. Это вам говорю я, из Евросоюза.

Последний раз редактировалось Migrant, 14.01.2019 в 12:06.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх