Старый 08.01.2019, 12:43   #886
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,929
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
С определенного времени моей жизни, меня стал интересовать более обобщенный анализ и поиск причин нынешнего состояния мира. Где истоки...и в чем причины?
Могут возразить (Михаил замечал), что взгляд мой может не отражать реального состояния нашей действительности. Но и я ...в этом своём видении современности, лишь нахожу подтверждение в мнениях людей более осведомленных, внимательных и тонко чувствующих. Не даром и тема наша названа " тьма невежества" лишь как причина. Причина чего?
Я бы сказал, что причина всего этого творящегося на планете Земля безобразия. У Н. Ф. Замяткина есть книга, озаглавленная "Вас невозможно научить иностранному языку". Суть в том, что научить себя иностранному языку может лишь сам человек. Так, на мой взгляд, и не осознающий своё нахождение во тьме невежества человек не будет искать выход из положения. Зачем такому человеку Царство Небесное?
С моей точки зрения ответственность за безобразия должна быть разделена.
Вот философ пишет:
"Разделим человеческий род на двадцать частей. Девятнадцать из них будут составлять те, кто живет трудом своих рук и кому никогда не придет в голову, что на свете жил некий г-н Локк; и как же мало в оставшейся двадцатой части людей, привыкших читать! А среди тех, кто читает, на двадцать человек, зачитывающихся романами, приходится всего один, штудирующий философию; число же тех, кто мыслит, вообще крайне невелико, и людям этим не приходит в голову блажь сотрясать мир." Вольтер Философские письма

И поэтому сфера наших изысканий значительно сужается.
Ответственность за безобразия — несомненно должна быть разделена. Но меня в этом деле не волнует вопрос "Кто виноват?". Волнует меня гораздо более конструктивный вопрос: "Что делать?". Именно для этого и разбираюсь в том, где же пшеница, а где таки плевелы. А что Вы имели в виду, говоря "сфера наших изысканий значительно сужается"?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх