Старый 03.01.2019, 21:49   #1638
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Не помню в какой теме писалось о вхождении Высокого Духа в тело Иисуса при мученическом распятии. Напишу здесь. В ПЕИР говорится:

"... ложна и кощунственна теория г-на Ледбитера и Безант о занятии Великими Учителями готовых тел Их учеников. Истинно, такое одержание противно космическому закону. Также кощунственно и другое утверждение их, а именно, что ученик Иисус, когда пришло время учительства и мученической смерти, предоставил свое тело Высшему Духу, настоящему Христу!! Великий Дух родился, как рождаются все люди, учил и принял мученическую смерть в своем собственном теле. Если бы это не было так, то попран был бы великий закон, на котором зиждется вся эволюция человеческого духа, именно, что все должно быть совершено руками и ногами человеческими. Вот почему г-н Ледбитер назван был вреднейшим."
Может расставите точки в своем утверждении, а то похоже на крик в горах.
Утверждение не моё, а ЕИР.

Ранее говорилось, что Иисус не мог вынести тяжелейших мук и для этого было вселение в Его тело Высокого Духа.
" Е.И. — В старых указаниях можно найти, что распятие явилось следствием бывшей кармы?
Вл. — Нужно понять шире, ибо соитие Земли и Неба не может быть без страдания."

Записи Учения Живой Этики / Записи Учения Живой Этики, том 17. (17.10.1937 - 20.02.1939)", 13 февраля 1938, воскресенье)

" ... Также и утверждение, что Владыка Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью – Истина, но Истина недосказанная. В теософической литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К.Х., но, когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных. Упоминание и утверждение об этой космической мистерии можно встретить в гностической литературе. Об этом упомянула и г-жа А. Безант в своем лучшем труде «Эзотерическое Христианство». Также и о том, что Христос после своего распятия появлялся в своем тонком теле и поучал Марию Магдалину Тайнам Надземного Мира в течение одиннадцати лет. Записи эти попали в руки гностиков, они вошли в основание их Учения. Но, конечно, они подверглись сильному искажению и обработке позднейшими переводчиками и толкователями. Впоследствии записи эти были опубликованы гностиками под названием «Большие Вопросы и Малые Вопросы Марии Магдалины». Они имеются в печати, и сейчас и мой Юрий в Наггаре имел том «Большие Вопросы Марии Магдалины», второй был уничтожен. Я просмотрела без большого внимания, ибо не знакома была с учением гностиков. Книга эта вызвала во мне сомнение в ее полной идентичности. Но факт или истина та, что Записи Марии Магдалины попали в руки гностиков и были использованы ими для их целей. Мы знаем, что Иисус также учился и у Великого Мудреца Востока Россул Мориа и пробыл у Него не менее семи лет. После чего они вместе путешествовали по Индии, и затем Иисус направился с благословения Владыки М. в свою страну. Но Он не смог закончить там своей миссии, страстно переутомился и занемог, и на пороге перехода в потусторонний мир перед ним появился в тонком Облике Великий Мудрец и предложил ему закончить Его миссию, войдя в его тело. Конечно, согласие было дано с радостью. Конечно, были великие космические причины, почему понадобилась такая замена и продолжение этой миссии. Истинно, прекрасны тайны космические и Красота Высшая всегда является основою таких страстных проявлений Надземного Мира. "

Письма Е.И. Рерих в девяти томах / Письма. Том IX (1951-1955 гг.)", Страница 151. Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику 13 апреля 1953 г.)

Может тоже скажете, что это писала "другая" Е.И. ?


28 июня 1929 Сказал давно — в законченности смерть. Только в непрерывности действия можно двигаться в направлении Красоты. Даже в состоянии Пралайи сущность материи продолжает двигаться. Невозможно себе представить точку космической за*держки. Невозможно отнести точку задержки, когда применим пример данный, в разряд обычных явлений.[*] Нет того замирания, о котором мечтают люди. И скорость движения не может быть явлена как медленность затихания. Процесс, невидимый нам, не перестает быть процессом творческого огня. Когда люди думают об экономии своих восприятий, тогда Мы можем сказать вместе с Урусвати — двигайтесь, двигайтесь, двигайтесь; чем скорее, тем лучше! Скорость восприятий приблизит воздействия. Притяжение неминуемо там, где все силы напряжены. Закон един во всем Космосе. Препятствия, рождающие слабость духа, будут порождениями неуспешности. Препятствия, зовущие весь огонь духа к битве, действуют как творческое начало. Мудрость древняя говорит: «Призови срок битвы, не уклонись от препятствия». Там, где уклончивость, там не спасение, но лишь задержка. Неубоявшийся стать соучастником вечного, беспредельного движения, истинно, может принять образ воина. Готовность и срочность ритма ринут его в сияние Космоса. Заметьте, страх и колебание — запруды для духа. Теперь др[угое]. Дух, ощущающий тоску планеты нашей, Урусвати, полон сиянием Матери Мира. Ликование Наше пусть будет ликованием твоим! Кто же примет? Кто же принесет, как не ты?! Я веками, Я тысячи лет ищу. Завершать будем вместе. Явим радость вместе. Когда нужно завершать, тог*да скажем — не сравнение, но обоюдный подвиг.

Е.И. — Владыка, не поясните ли мне значение виденного мною распятого человека?

Вл. — Давно сказал — твой символ. Твой символ у Меня другой. Я, и человечество, и дальние миры, и Матерь Мира имеет Облик твой, осиянный щитом всего Космического Огня, как прообраз всех высших манифестаций! Какая огромная миссия!

Е.И. — Но почему при всех огнях я не вижу Владыку так же часто и ясно, как Блав[атская]?

Вл. — Уже сказал о вреде этих явлений. Берегу тебя. Уже сказал — нет сравнения. Уже сказал — можешь прийти, когда хочешь! Неужели нужно повторять о вреде. Негоже сравнивать себя с B[lavatsky]. Верь Мне, как Майтрейя верит тебе! Могу придти, но, считаю, провод важнее! Сказал!

Записи Учения Живой Этики / Записи Учения Живой Этики, том 9. (11.11.1928 - 25.09.1929)", Страница 223. 28 июня 1929)
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 03.01.2019 в 22:03.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх