Старый 29.12.2018, 09:19   #248
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Именно ритм Учения продолжал нарастать, когда давались книги Агни-Йоги, но никакого не только нарастания ритма не видно в новых записях, которые якобы принадлежат Е.И., но там вообще нет новой ценной информации! В Агни-Йоге новая информация в каждом новом параграфе. В новых же записях в более чем сотне новых тетрадей за 15 лет нет ничего, кроме "яро страстно тут", т.е. безобразного коверкания русского языка, а также невыполненных обещаний, несбывшихся прогнозов, признания, что Я тут страстно вынужден был врать, бесконечных сомнений и подозрений "Е.И.", так называемых научных утверждений, что соляная кислота не дает взрываться атомным бомбам и т.д., - что при всем желании не может быть названо имеющим какое-либо отношение к Братству. Еще бесконечно педалируются две темы - кто кого породил (Сириус Сатурна и на каком взрыве) и жонглирование бесконечными узелками, которые должны когда-то, наконец, открыться, - обе темы невозможно проверить, поэтому обе являются очень удобными для любого мошенника-сектанта.

Еще не все записи опубликованы, а из опубликованных многие никогда не предполагались к их распространению без их основательной переработки автором, а некоторые и вообще подлежали уничтожению. Но ничто из этого, как и отсутствие практического опыта освоения описываемых в записях явлений, тем ни менее не мешает Вам делать скоропалительные заключения и громкие заявления.

Явление поспешности противно мировому созиданию.
Вы явили и продолжаете являть поспешность в суждениях по тем вопросам, которые требуют особой бережности и мудрости.

Что ж, наслаждайтесь лаврами изобличителя невежества. Время рассудит и расставит все явления в соответствии с их истинной ценностью...
Не могу с Вами согласится. Опубликованы все тетради из описи МЦР, за исключением одной, насколько я знаю. Многие из них дублируются два, три и более раза. Прочесть все 168 или 170 новых тетрадей, относящихся к 40м-50м годам я, конечно, не мог, но тем не менее я изучал тексты всех лет, как черновики, так и чистовики и машинопись последних лет. Сотни и сотни отрывков. Практически все они написаны в одном ключе, в одной стилистике и несомненно принадлежат одному и тому же автору. Информация везде одна и та же - космогенезис, основанный на любовном многоугольнике, узелки, которые вот-вот должны открыться и одарить все человечество величайшими произведениями, несбывающиеся прогнозы, бесконечные обещания, которые остаются невыполненными, бесконечные сомнения в любви Автора новых тетрадей к его корреспондентке с ее стороны, бесконечные уверения, что она - его жена, а также Матерь Мира, бесконечное пустословие на любые темы, унижение Белого Братства с разных сторон, бесконечное коверкание русского языка, отдельный цикл "сокровенных страниц" про страстные уявления с маленькими девочками с синими глазками и розовыми губками, вперемежку с наложницами, оявленными как мебель, безумные "научные откровения", бесконечные требования записывать все, даже явные нелепости не думая, и т.д. Картина, очень напоминающая деятельность Александрова-Раевского.

Главное, что во всем этом, с моей точки зрения, нет проявлений ни Учения, ни Братства, ни духа Урусвати, ни духа Владыки.

И заметьте, прошло уже более полугода, как мы здесь дискутируем, но не появилось никаких убедительных объяснений, опровергающих мое утверждение о том, что новые записи не принадлежат Владыке М. и противоречат как Основам, так и Этике Агни-Йоги. Наоборот, каждая новая тетрадь лишь добавляет список несуразностей, которые не могут принадлежать Братству. Учитывая, с моей точки зрения, колоссальный разрушительный потенциал этих тетрадей, я не вижу, что что-либо было сделано мною поспешно.

Понятно.
Понятно, что Вас не смущает тот факт, что Вы даже не изучили все записи, а соответственно, не можете претендовать на полную объективность исследования.
Понятно, что Вы настолько "компетентны", что способны за пол года изучить и постичь тот опыт, который Елена Ивановна Рерих осваивала около двадцати лет. Вот уж точно никакой поспешности и скорополительности...

Понятно, что Вы намного умнее и опытнее Елены Ивановны, которая говорила, что даже сама врядли сможет пояснить некоторые записи, а открытие их без её обработки скорее всего приведет к обвинению её в сумасшествии и нанесет много вреда Учению. Ведь Она не могла, а Вы можете... И записи пояснить, и Учению вред не нанести....

Если бы речь шла о том, что Вы на практике, опытным путем постигли некое Знание, т.е. по сути установили его истинность, и этому практическому знанию противоречили записи, тогда было бы о чем говорить. Но по сути мы наблюдаем следующую картину: люди, не обладающие сами практическим опытом, выражают свои сомнения по поводу описаний чужого опыта, самой его возможности, критикуют его.

Более того, при возможности поиска понимания, был сделан выбор в пользу отрицания и построения всех последующих рассуждений в заранее определенном предвзятом ключе. Все субъективные моменты трактуются в пользу заранее имеющихся выводов, а предлагаемые иногда объяснения по большому счету игнорируются. Как раз это демонстрирует полное попрание в таких действиях основ Учения, не говоря уже о том, что нарушает даже элементарные основы беспристрастного объективного исследования.

Вы говорите, что "не появилось никаких убедительных объяснений, опровергающих мое утверждение о том, что новые записи не принадлежат Владыке М. и противоречат как Основам, так и Этике Агни-Йоги". Только человек, совершенно не владеющий основами логики и не смыслящий в системе доказывания, может счесть это основой для того, чтобы считать свои предположения истинными и доказанными.

С таким же успехом я могу заявить, что вселенная имеет форму розового бегемота и, критиковать все попытки доказать, что это не так (а доказать, что это не так практически невозможно). А потом через какое-то время я скажу, что уже прошло столько времени, но никто так и не опроверг моего утверждения и на этом основании буду считать его истинным.

Факт в том, что то, что Вам не предоставили подробные объяснения или исчерпывающие опровержения Ваших утверждений, еще не означает того, что Ваши предположения истины или доказаны. Отсутствие опровержений может быть объяснено целым рядом вполне объективных причин. Например всё же небольшим количеством времени для того, чтобы достаточное количество компетентных людей в достаточной мере даже изучили записи, не то, что исследовали и сделали бы какие-то заключения. Во-вторых, нельзя откидывать понимание того, что тот опыт, о котором идет речь в записях, уникален и является передовым для нашей планеты. Поэтому для того, чтобы кто-то мог компетентно его пояснить, нужно, чтобы такой человек сам обладал таким опытом. Сколько по-вашему таких людей на Земле? В-третьих, даже если бы удалось найти таких людей, то какова вероятность того, что они сочтут возможным и целесообразным делиться им,а тем более тратить время на рассеивание чьих-то предубеждений и переубеждение активных спорщиков?...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 29.12.2018 в 09:21.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)