Старый 27.12.2018, 18:47   #232
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Либо записи нам говорят не правду, либо ЕИР в своих письмах в Америку писала не правду.
Ключ ко всему - дата письма. Лена, на мой взгляд, по этому поводу выше написала довольно полно.
Как понять, что ключ ко всему - дата письма? ключ к тому кто писал неправду? Чтобы Ваши слова не выглядели как абстрактное частное мнение лучше проведите сопоставление и опровергните слова Адониса, если они ошибочны. Но пока я вижу, что заявления Адониса вполне оправданны.

Я внимательно прочитал все, что привела Лена. И задумался: а в чем собственно главное сообщение в этих текстах, основное послание приведенных Леной цитат из московских тетрадей? В этих цитатах автор говорит Елене Рерих, что с ней происходило ранее. Причем это делается в такой форме, что сдается мне Елена Рерих вообще как бы ни при делах в связи с описываемыми процессами.

Утверждение об узелках, видениях, сожжениях двойника, страстного тела и прочее фактически везде приведено как утверждение случившегося события без каких-либо объяснений. И я согласен с высказанным здесь ранее мнением, что такие формулировки текстов тетрадей невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.

Что касается узелков... все это опять же выглядит будто автор уверяет Елену Рерих в том, что это произошло с ней. И это читается так, словно она-то и не знала об этом ранее. Двойник-то оказывается сгорел, а она-то выходит это и не заметила когда все это происходило. И вот спустя пару десятков лет ей сообщают об этом как свершившемся факте. Елена Рерих разве в свое время это не поняла? Согласно этим записям можно сделать закономерный вывод, что она только марионетка, объект во всех этих случившихся событиях. Объект, а не субъект этих процессов.

В то время как мы Елену Рерих (на основании ее писем, Учения, высказываний Николая Рериха о ней и ее сыновей о ней) воспринимаем все же как духовного подвижника, и следовательно субъекта духовных процессов, которые вызваны самостоятельными действиями подвижника, последовательно продвигающегося ко все более высоким степеням сознательности.

Каждый шаг йога по духовному пути - степень осознанности, осмысления, понимания того, что происходит. И это важно для человечества. Однако этого не наблюдается в московских тетрадях.

Последний раз редактировалось Из сибири, 27.12.2018 в 18:52.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (4)