Старый 10.11.2005, 12:32   #186
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Изучаем Эдгара По,которому все было по....нупофигистомонбыл

Цитата:
Может я и не заслужил ответы на мои вопросы, но я надеюсь, что я заслужил спросить вопросы...
Наберем в легкие побольше воздуха, досчитаем до 1008 и...
Цитата:
Ох, лутше бы надеялся получить ответы...
Не жди, не надейся и не проси
И кто-то хочет найти в этом суть
Ты задал вопрос - ответ впереди
Откроет тебе твой путь...

Цитата:
мыслитель-философ пестует свой внутренний корень и не занимается украшением верхушки, хранит свой раз Рефлексия и сдерживает ухищрения своего ума. Безмолвный, пребывает в недеянии, но ко всему причастен; невозмутимый, не управляет, а все содержит в порядке. То, что называю "недеянием", означает не опережать действия (хода) вещей; то, что называю "ко всему причастен", - это следовать действию (ходу) вещей; то, что называю "неуправлением", - не изменять естественности; то, что называю "все содержит в порядке", - соблюдать взаимное соответствие-гармонию вещей-объектов. Тьма вещей имеет нечто, ее порородившее, но только сама вещь знает, как сохранить свой корень; сотни дел имеют некий общий источник, но только каждое из них знает, как сохранить свой ход. Это значит - конец не имеет конца, апогей не имеет предела. Постигать вещи, не ослепляясь ими, откликаться на звуки, не оглушаясь ими, - это значит понять небо, вселенную.

Вот почему, тот, кто обрел дао, слаб волей, но силен делами. Сердце его пусто и откликается должному. Те, кого называю "слабыми волей, сильными делами", мягки, как пух, и тихо покойны, прячутся за робостью, скрываются за неспособностью. Спокойно бездумны, действуют, не упуская момента, вместе с тьмой вещей вращаются, свершая кругооборот.

Не запевают первыми - воспринимают и откликаются. Вот почему благородные берут имена подлых, а высокое неизбежно берет за основание низкое. Опираются на малое, чтобы объять большое; помещаются внутри, чтобы управлять наржным; действуют мягко, а на деле - твердо; с помощью слабого оказываются сильными. Следуя смене превращений, овладевают искусством одного и с помощью немногого управляют многим, а то и всем.

Те, кого называю "сильны делами", встречая изменения, откликаются на момент, устраняются несчастье, побеждают трудности. Нет такой силы, которую бы не одолели; нет такого врага, которого бы не осилили. Откликаются на превращения-реинкарнацию, угадывают момент - и никто не способен им повредить. Вот почему, кто хочет силы, хранит ее с помощью слабости. Скопление мягкости дает твердость; скопление слабости дает силу. Наблюдение за тем, что скапливается, дает понимание границ счастья и несчастья. Сильный побеждает неравного себе, а если встречает равного то силы уравновешиваются. Мягкиф же побеждает превосходящего, и силы его неизмеримы, могущественны.

Войско сильное погибает, дерево крепкое ломается, щит прочный раскалывается, зубы тверже языка, а гибнут раньше. Потому что мягкое и слабое - костяк жизни, а твердое и сильное - спутники смерти...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх