Старый 15.12.2018, 21:13   #3786
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Я Вам задаю вопрос о ситуации с судами, в которой есть Толстой, преступник и невинная жертва. Вы отвечаете же на совсем другой вопрос, о ситуации в которой есть только преступник и Толстой. Чтобы было более понятно, приведу пример:

1. Идет Толстой по улице и видит, что насильник нападает на женщину. В этой ситуации он собирает в кулак все свое мужество и не противится злу, а молча стоит и наблюдает, как преступник насилует свою жертву или проходит мимо, гордый тем, как он смог все-таки мужественно выполнить заповедь Христа о непротивлении злу.
1. Не думаю, что где-либо можно найти слова Толстого о том, что нельзя обличать зло, и нельзя указывать на творимое зло другим людям, и нельзя защищать ближнего, становясь между ним и делающим беззаконие. Отсюда и ответ на Ваш вопрос - как считал правильным поступать Толстой согласно своей проповеди, а также ответ на вопрос - проявляет ли Толстой мужество или трусость.
antares, Вы сейчас занимаетесь демагогией, применяя прием "Аргумент к незнанию".

Замените в исходном предложении слово "женщина" на "Родина-мать" и Вы получите в точности ту ситуацию к которой призывал Толстой в своей проповеди полного и безоговорочного непротивления злу.

В своей работе "В чем моя вера?" очень подробно рассказывает о своих взглядах.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
2. Приводят к Толстому преступника, убийцу и говорят - вот он убил человека, что с ним делать? Толстой в этой ситуации преисполняется мужеством и говорит - преступника надо простить, отпустить и окружить его любовью. Офигевший от такого непротивления злу преступник идет и убивает новую жертву. Преступника опять ловят, приводят к Толстому и ситуация повторяется сначала.
2. Чтобы верно оценивать мышление Толстого и то, что он полагал правильным делать по отношению к убийцам, нужно понимать сознание человека того времени, когда практически все население России было глубоко верующим и "страх божьего наказания" - были не просто слова. Моральные мучения, вытекающие из религиозных основ жизни и воспитания с колыбели для русского человека того времени были практически неизбежным следствием для того, кто совершил грех смертоубийства. Интенсивность душевных страданий, например, Раскольникова, заставляющие его в конце концов добровольно пойти на каторгу для того, чтобы искупить вину, для многих людей настоящего времени будет глубоко непонятна.
antares, Вам известно о том, что Раскольников - это вымышленный персонаж из художественного произведения?

Кроме собственно убийства существует огромное количество других видов преступлений. Например, кража, грабеж, разбой, воровство, мошенничество и т.д. и т.п.

Не судить и всепрощать Толстой призывал всех преступников.

Почему-то страх божьего наказания не останавливал преступников от совершения преступлений и Толстой не мог этого не знать.

Преступность в Российской империи

Религия в Российской империи

Разве не является трусостью молча смотреть как совершаются преступления против ближнего и не будет ли полная безнаказанность преступников поощрять их ко все большему совершению преступлений?

Неужели Толстой этого не понимал?

Или же он понимал, но в его системе ценностей это было не злом а добром?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я не знаю, как мыслил Толстой, безусловно он занимался самообманом, но его самообман уж точно не был легкомысленным!
Но ведь можно же было легко сложить 2+2 и получить верный результат, поняв что полное и безоговорочное непротивление злу (уничтожение судов и воинской службы) приведет только к увеличению зла.

Если он этого не смог понять, то его мышление именно что легкомысленно.

Если же смог понять, что будет увеличение зла и всеравно призывал к этому - то как это его поведение согласуется с заповедью о любви к ближнему?

Ведь страдать и в первом и во втором случае будет не он лично, а другие.

Он за этим будет только молча наблюдать и радоваться тому как он мужественно выполняет заповедь Христа о полном и безоговорочном непротивлении злу. Разве это не трусость? Например, трусостью можно назвать страх нарушить заповедь божию и как следствие этого - слепое и буквальное выполнение заповеди о непротивлении злу.

Для него желание личного спасения оказалось выше заповеди любви к ближнему?

Но ведь он же не в ваккууме жил, он ведь имел перед глазами исторические пример, когда Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на битву. Неужели его это не остановило, не заставило задуматься?

Или он решил, что он святее и умнее за Сергия Радонежского?

Может быть мы с Вами по разному понимаем смысл слова "легкомысленность" ?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я лишь могу предположить, что он, например, мог считать, что если бы все люди отвернулись от убийцы, считая, что именно таким образом они проявляют к нему свой долг любви, то это бы произвело на него впечатление и привело к раскаянию. Но это стоит рассматривать как эксцессы глубокой и искренней веры в то, что именно моральный Божественный закон всего сущего воспитывает и приводит человеческую душу к просветлению, но не наказания и суды человеческие. Эпиграфом к своему роману Анна Каренина он выбрал слова «Мне отмщение и аз воздам» - это тоже, что повторяет затем Апостол Павел о Божьем законе: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщения, Я воздам, говорит Господь».
Того, кто искренне верил, что каждое действие порождает неизбежное Божественное противодействие, и любое зло в итоге окажется наказанным, - нельзя назвать легкомысленным. Толстой считал, что не людям решать, кто в чём виноват и как сильно за это должен быть наказан.
Проблема не в том, кто и как и за что будет наказан. Проблема в том что безнаказанность преступников неминуемо ведет к увеличению количества преступлений и он не мог этого не понимать.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос

Цитата:
Если вместо того чтобы посадить убийц и насильников в тюрьмы - выпустить их на улицу - количество зла от этого в мире увеличится или уменьшится?
Для Вас не очевиден? Количество зла в мире от такого непротивления злу увеличится или уменьшится?
Конечно увеличится. Мне начинает казаться, что Вы подозреваете, что я являюсь последователем идей Толстого о непротивлении злу насилием.
То есть, Вы согласны со мной в том, что учение Толстого о полном и безоговорочном непротивлении злу само по себе является злом с объективной и непредвзятой точки зрения.

Bозвращаясь к основной теме дискуссии, чем являются обсуждаемые цитаты - добром или злом? Вы можете найти какую-либо существенную ошибку в моем доказательстве того, что эти цитаты являются добром?

Если ошибок нет, то предлагаю считать утверждение о том, что обсуждаемые цитаты из новых записей являются добром - доказанным.

Вот мои аргументы:

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы считаете, что в книге Иерархия - ошибка? И что на самом деле непротивлинию свойственна не трусость, а немалое мужество? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Непротивлению злу свойственна именно трусость - ошибки нет.
Цитата:
Иерархия, 378

Нужно найти силы духа превозмочь трусость, свойственную непротивлению.
Следовательно, эта общая формула может быть применена и в конкретном случае с Толстым?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но, несмотря на то, что Толстой занимался самообманом, убеждая себя и других в том, что физическое противление злу невозможно для последователя Христа, тем не менее Толстой никогда и не проповедовал истинное непротивление злу, как бы Вы мне ни указывали на его слова.
Я не знаю какой именно смысл вы вкладываете в термины "физическое противление злу" и "истинное непротивление злу", поэтому не понимаю, какую именно мысль вы хотели выразить с помощью предложения.

Вы могли бы сформулировать свою мысль более понятным способом?

Напомню, что Толстой призывал и к отказу от воинской службы и к уничтожению судов. К каким именно последствиям это приводит - см. начало сообщения.
Легкомыслие - необдуманность, несерьезность, опрометчивость в словах и поступках.

Что касается трусости последователей непротивления злу насилием, то в курсе ли Вы, что многие из них в начале XX века отдали свою свободу и свои жизни за веру в непротивление злу насилием? Можно в известном смысле назвать Учение Толстого о непротивлении злу насилием - злом, ибо оно ошибочно. Но я никогда не соглашусь, что мышление Толстого было легкомысленным и трусливым, ибо это не так. Он не проявлял ни необдуманности, ни несерьезности, ни опрометчивости в своих суждениях. И Вы этого доказать не сможете. И уж тем более не соглашусь с утверждением новых тетрадей, что только "легкомысленное лукавое мышление" Толстого "могло усмотреть проповедь непротивления злу в евангелиях, где все дышало истинным противодействием и противостоянием злу". Потому что:

1. В евангелиях содержаться искаженные цитаты слов Христа, в которых утверждается не притчами, но простым языком - не противься злому, что, понятое именно так как сказано, - является именно проповедью непротивления, независимо от того, что значили эти слова в полной и неискаженной цитате проповеди Христа.

2. Учитель Агни-Йоги не мог сказать подобную нелепость, которая не соответствует действительности, хотя сказать об ошибочности Учения Толстого о непротивлении злу насилием, конечно, мог.

Мы не можем прийти с Вами к обоюдному согласию, потому что Вам кажется, что я занимаюсь демагогией, а я считаю, что Вы судите мышление Толстого, базируясь на уровне средней школы, а также пытаетесь математическими методами описать мышление выдающегося человека.

Последний раз редактировалось antares, 15.12.2018 в 21:27.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)