Старый 10.01.2003, 19:35   #73
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: О ЛЕНИНЕ

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я Вам привел тот "фактаж", о к-м Вы просилии и он явно не в пользу большевиков. Что полностью вписывается в более общую картину, предложенную Росовым (о "Новой стране") - но я прокомментирую Росова в свете данной дискуссии чуть позже и в другом месте.
Родной, к сожалению , приведенный Вами "фактаж", а более - комментарий под ним - это Ваш субъективный текст (часто похожий на полет фантазии) причем на другой субъективный текст. Только не обижайтесь! Оцените Ваши факты более объективно.
Если мы пойдем по такому пути, то, как я уже писал, это просто будут расползшиеся независимые реплики Я бы не хотел на это тратить время, хотя сказать-то есть что.

-----------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Ок. Прочтите еще раз "Послание...": в первом абзаце выражается поддержка большевикам и одобрение (не оправдание!) их действий.
Одобрение отдельных моментов политики.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Да и во 2-м тоже говорится, что мы "посылаем Вам нашу помощь". Если следовать ПРЯМОМУ смыслу, то это явная поддержка большевиков, но если принять во внимание "политический аспект", то трактовка этой "помощи" существенно расширяется, например, под "помощью" можно понимать Рериха и его "миссию" и т.д.
Да! И нужно еще учесть, что Послание - это лишь часть (формальная) миссии. Мы же не знаем, что должен был сказать Рерих устно и один-на-один? Может Н.К. и должен был раскрыть аспекты этой помощи

Текст же Послания вообще соответствует букве Учения. Думаю, возле каждого пункта Послания можно составить подборку цитат из Учения. И тут же привести ленинский указ.
По этому поводу есть немного здесь: http://www.delphis.ru/19/del_19_2.shtml

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Это послание вобщем не говорит об истинном отношении Махатм к большевикам - существенная поправка.
Это пока вопрос Вашей веры.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Прочтите еще раз "Послание..." - оно как раз говорит об отношении Махатм к большевизму вообще, в целом, именно "ко всему большевизму", но я согласен, что оно ничего не говорит об отдельных личностях. И Махатмы явным образом показывают свое отношение.
Родной, ну это же Ваша фантазия. Именно - Послание говорит лишь об отдельных аспектах политики большевиков.

---------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Если Вам неинтересно понять, ЧТО же на самом деле хотели построить Рерихи, ЧТО они подразумевали под "Новой Страной" и т.д., то это, опять же, Ваше полное право
Я, Родной, вообще "хочу все знать"

То, что хотели построить Рерихи - оно в Учении. Нужно претворять принципы Учения в жизнь и мы воотчую увидим Новый Мир. Вот моя мысль.
Если же Вы хотите стать профессиональным историком (причем, по одному из самых сложных моментов 20-го века), то, как я уже писал, надо запастись огромным терпением и форум - это не удачное место для таких исторических розысков.
Знаете, по большому счету, тот факт, поддерживали ли Махатмы большевиков в 20-м году или нет, слабо влияет на реализацию мною в жизни принципов А.Й.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Владимир, замечательно - это как раз в тему о "построении общины", открытую Андреем, но к данной теме это имеет весьма косвенное отношение То, что там встречается слово "коммунизм" - НИЧЕГО не говорит нам об отношении Махатм к большевикам.
Вот и прекрасно! Давайте думать о том коммунизме, о котором говорит Учение.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
А Вас бы я попросил открыть тему типа: "О разных версиях 'Общины'" в разделе "Рериховское движене" и обобщить там все, что мы имеем по этой под-теме.
Я бы предложил поддержать форум "Института Человека". И реально приложить свои силы к реальному проекту.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх