Старый 26.11.2018, 11:37   #3135
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
antares, у меня к Вам просьба: так как Вы писали, что уже не думаете, что поддельно всё, а хотите разобраться в текстах, то могли бы Вы сменить на время поиск в одном направлении на поиск в другом?

Так как Вы читаете Новые Записи сам, то не могли бы Вы поискать интересное и познавательное для Вас место в этих Записях?

Например, помните я нашла интересный момент, и мы обсуждали Челябинский метеорит.
Дело в том, что своей первостепенной задачей, я считал необходимость убедительно показать, что содержание данных текстов, как минимум являет множество утверждений, которые, будучи буквально воспринятыми, имеют все данные для того, чтобы быть отнесены к текстам, кардинально искажающим Истину.

Учитывая последнюю публикацию Какова степень искажения Истины в новых записях? , считаю, сделал это достаточно убедительно.

В целом же новые записи стоят передо мной как загадка Сфинкса. И я лишь рассматриваю версии (подделки; искажения при мысленной передаче; или версию текстов, имеющих свой шифр), пытаясь изучить действительность. Я лишь утверждаю то, что непреложно следует из анализа этих текстов.

Может быть для полноты представления новых записей следует показать и другую их сторону, потому что, действительно, ряд утверждений из этих тетрадей очень похожи на настоящие слова Учителя, если не всегда по форме, то, по своему содержанию.

К сожалению, практически все то, что мне изначально очень нравилось в новых записях, собранное в публикации Космологические записи. Рерих Е. У порога Нового Мира. М.: МЦР; Мастер*Банк, 2000., на поверку оказалось лишь черновиком, состоящим из неуказанных выдержек из Агни-Йоги, неуказанных перефразированных отрывков из Писем Махатм, Тайной Доктрины, Записей Учения Живой Этики в 18 т., Учения Храма и других источников, что я весьма наглядно показал здесь: Анализ источников Космологических записей МЦР

Также и некоторые места из новых тетрадей, которые звучат как откровения Учителя, на поверку оказываются лишь необозначенными цитатами из других источников. Как пример:
Цитата:
Материя вечна и становится атомной только периодически. Материя вечна, атом периодичен. То, что в современной фразеологии называется Духом и материей − едино в Вечности, как Постоянная Причина, и есть ни Дух, ни Материя, но То − все что есть, было или же будет − все то, что может себе представить человеческое воображение. Тетрадь «Научные заметки», 1948-1950
На поверку этот текст является лишь точной цитатой из Тайной Доктрины:

Цитата:
«Материя вечна и становится атомной только периодически. Материя вечна. Атом периодичен. То, что в современной фразеологии называют Духом и Материей, — Едино в Вечности как постоянная Причина и есть ни Дух, ни Материя, но ТО, все, что есть, было или же будет, все ТО, что может себе представить человеческое воображение». Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.3 отд.8
Также нужно отметить тот факт, что в новых записях очень много повторений а основе известных положений Агни-Йоги, очень много уверений, заверений, несбывшихся крайне детальных прогнозов, очень много точных повторов одного и того же, поэтому в данный момент, мысленно вспоминая все прочитанное, мне трудно указать место, которое бы мне показалось интересным или познавательным. Хотя такие места нечасто, но встречались.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)