Старый 10.01.2003, 18:41   #72
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: О ЛЕНИНЕ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Родной, к сожалению, не могу иначе расценить то, что произошло с нашей дискуссией как - скатывание в "состояние назависимых монологов".
Я Вам привел тот "фактаж", о к-м Вы просилии и он явно не в пользу большевиков. Что полностью вписывается в более общую картину, предложенную Росовым (о "Новой стране") - но я прокомментирую Росова в свете данной дискуссии чуть позже и в другом месте.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так быват, когда в "разговоре" каждый говорит о своем, особо не прислушиваясь к словам собеседника. Иными словами - разговор глухих.

Посему, у меня есть предложение отложить данный разговор, используя Вашу метафору шахматной партии
Да я не против Я ведь тоже над "Общиной" пока что думаю

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
На будущее, мне кажется, будет разумным не "расползаться", а брать небольшой вопрос и не переходить (перескакивать) к следующему, пока не решен выбранный.
Вполне разумное предложение. Я уже давно хотел открыть несколько относительно независимых тем, типа "Рерихи и большевики", "Рерихи и Ленин" и "Версии 'Общин'" и т.д. Т.е. что-то можно обсуждать параллельно, а что-то - последовательно См. в конце.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что бы как-то "завершить гештальт" я просто обозначу свою позицию хотя бы в одном историческом вопросе:

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Или все уже и так согласны с тем, что "Послание Махатм..." носит явно-выраженный политический характер и почти ничего не говорит нам об истинном отношении Махатм и Рерихов к большевикам
Во-первых, вопрос относится, видимо, не совсем ко мне (это к моменту слушания собеседника), ибо моя мысль была против того, что Послание - суть подделка.
Я раньше тоже склонялся к мысли, что это подделка, но похоже, что нет (я начал думать, что это не подделка задолго до этой дискуссии). Так что по этому пункту у нас разногласий нет Да, на всякий случай уточню, что когда я говорил, что ""Послание Махатм..." носит явно-выраженный политический характер" - я ни в коем разе НЕ имел в виду, что оно "подделано"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Во-вторых, я не согласен с тем утверждением, что текст Послания говорит об оправдании (принятии) Махатмами убийств и т.д., а так же большевизма вцелом.
Ок. Прочтите еще раз "Послание...": в первом абзаце выражается поддержка большевикам и одобрение (не оправдание!) их действий. Да и во 2-м тоже говорится, что мы "посылаем Вам нашу помощь". Если следовать ПРЯМОМУ смыслу, то это явная поддержка большевиков, но если принять во внимание "политический аспект", то трактовка этой "помощи" существенно расширяется, например, под "помощью" можно понимать Рериха и его "миссию" и т.д.

Текст "Послания Махатм Советскому правительству":
Цитата:
"На Гималаях мы знаем совершаемое Вами. Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили семью лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков жизни. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили землю от предателей денежных. Вы признали ничтожность личной собственности. Вы признали, что религия есть учение всеобъемлемости материи. Вы угадали эволюцию общины. Вы указали на значение познания. Вы преклонились перед красотою. Вы принесли детям всю мощь космоса. Вы открыли окна дворцов. Вы увидели неотложность построения домов общего блага!

Мы остановили восстание в Индии, когда оно было преждевременным, также мы признали своевременность Вашего движения и посылаем Вам нашу помощь, утверждая Единение Азии! Знаем многие построения совершатся в годах 28 - 31 - 36. Привет Вам, ищущим общего блага!"
1-й абзац, на мой взгляд, это сплошные дифирамбы большевикам, именно то, что я называю "политикой" - без этого с большевиками вообще гвоорить было бы невозможно... врочем, я уже повторяюсь...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В-третьих, конечно Послание вообще не говорит об отношении к большевикам (и тем более - к отдельным личностям), а говорит о некотрых сторонах их политики, которые могут служить пути к Новому Миру.
Это послание вобщем не говорит об истинном отношении Махатм к большевикам - существенная поправка. Т.е. если понимать послание буквально, то Махатмы поддерживали большевиков, а следовательно и все, что последние натворили: "упразднили церковь" и т.д. - мы все знаем, ценой какой крови это было сделано...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В-четвертых, как уже писалось выше, Послание не показывает отношение как ко всему большевизму, так и к отдельным личностям в лагере большевиков.
Прочтите еще раз "Послание..." - оно как раз говорит об отношении Махатм к большевизму вообще, в целом, именно "ко всему большевизму", но я согласен, что оно ничего не говорит об отдельных личностях. И Махатмы явным образом показывают свое отношение.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В-пятых, я уже пытался уточнить, то, что Вы подразумеваете под термином "политический". Если речь идет о влиянии (целенаправленном) на мировые события, ход истории, то конечно - вся деятельность Махатм политична и Рерихов в том числе. Если Вы говорите об обмане, лжи и лицемерии, то я против применения такого определения к Махатмам и Рерихам.
Это вопрос исключительно о личных пристрастиях: Вы можете для себя называть действия Рерихов как "влияние (целенаправленное) на мировые события", а те же кураевцы могут эти же действия называть "обманом, ложью и лицемерием" - каждый прав по-своему. Вобщем, все это "эмоции"... Но это так - лирическое отступление по теме об "абослютных категориях"... к-ю я еще не открыл, но она уже "кричит"

Я хочу сказать, что я не возражаю против Вашего определения "политики" - я это уже Вам говорил и мы согласились

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В-шестых, Послание говорит о тех процессах, которые желательны для Нового Мира, и которые осуществлялись большевиками. В этом я вижу истинность.
Вы в это верите вопреки фактам... Ваше право...

---------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне бы хотелось, что бы дискуссия трасформировалась именно в разговор о "процессах", о тех преобразованиях, которые необходимы СЕЙЧАС. Копание в пыли истории может (и должно) обогащать, но главное - это "сегодня" строить "завтра".
Если Вам неинтересно понять, ЧТО же на самом деле хотели построить Рерихи, ЧТО они подразумевали под "Новой Страной" и т.д., то это, опять же, Ваше полное право Я думаю, что это знание - не "копание в пыли", а процесс переосмысления, процесс "расширения сознания"... Он полезен для тех, у кого есть вопросы на этот счет, но нет ответов... как у меня, например Вопросы возникают не на пустом месте, а исходя из конкретных жизненных ситуаций и имеют как практическое значение, так и теоретическое - столь желанный синтез

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Посему, я думаю, надо обратиться в тем основаниям, что даны в Учении и подумать какое же общество в "Планах Махатм". Сделал несколько выписок из "Озарения" и "Общины" (рижской):
Владимир, замечательно - это как раз в тему о "построении общины", открытую Андреем, но к данной теме это имеет весьма косвенное отношение То, что там встречается слово "коммунизм" - НИЧЕГО не говорит нам об отношении Махатм к большевикам. По крайней мере, все эти фразы имеют достаточно широкое поле для толкования: Вы можете истольковать их в пользу большевиков, для чего я лично не вижу достаточных логических оснований... Т.е. Вы это толкуете, руководствуясь не размышлением, а безотчетно, т.е. основываясь на Ваших чувствованиях и верованиях... Если у Вас не вознивает никаких вопросов по этому поводу - замечательно! Но у меня возникает множество вопросов - и я их хочу разрешить не полагаясь на свои личные предпочтения, но руководствуясь фактами и [логически] правильным рассуждением, дабы перевести обсуждение в более-менее объективное русло

Это все лирика Теперь по-существу:

Я открою новую тему "Рерихи и большевизм" и возможно (не уверен еще) "О 'Послании Махатм Сов.правительству'" в разделе "Рериховское движене" и сведу туда в сжатом виде промежуточные результаты данного обсуждения этой под-темы и дам знать об этом сюда.

А Вас бы я попросил открыть тему типа: "О разных версиях 'Общины'" в разделе "Рериховское движене" и обобщить там все, что мы имеем по этой под-теме.

Можно еще открыть тему "Рерихи и Ленин", ну, или что-то в этом роде.

Что скажете?


САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх