Тема: "Я"
Старый 02.11.2003, 12:22   #24
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от Light
Хочу кое-что добавить. ллр ведет разговор с позиции человека отдавшего себя какому-либо учению и живущими его законами....т.е. все его суждения продиктованы той картиной мира которая ему была преподнесена.....
Что однако, даже если и так, не мешает ему высказывать, на мой взгляд, интересные мысли.Мне кажется, что существует разница между фанатиком и человеком, отдавшим себя какому-либо учению - второй способен к мышлению.Что касается АЙ, то, как мне думается, она в силу своей запутанности и самой природы своей, дает возможность изучающему создать собственное учение - необходимое, на мой взгляд, на пути истинного продвижения.АЙ - это такой конструктор, или набор красок и кистей, а не готовое изделие или картина.
Я и не спорю, что мысль может быть интересна, просто фундаментальная основа этой мысли - это учение (берется пример человека изначально следующего какому-либо учению), нежели что-то уникальное и индивидуальное, свойственное живому существу.
Я не подразумевал фанатизм ни в коей мере, тем более по отношению к этому человеку, сказанные им слова совершенно не говорят о фанатизме. Речь больше шла о чистоте восприятия и передачи мысли.
Что касается АЙ – под «собственным учением» вы подразумеваете самостоятельное понимание и совершенствование себя, своей уникальной индивидуальности, и личностное гармоничное взаимодействие с миром вокруг вас?


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Light
Думаю вы понимаете, что многие ответы данные на ваши вопросы не универсальны, они подчинены каким-либо учениям. Думается вы хотите большего. Или я не прав?
Дело не в том, подчинены ли они учению или исходят от человека, не раскрывшего ни одной книги - дело в том, что окончательный и универсальный ответ не может быть получен извне.А почему Вы спрашиваете, хочу ли я большего? У Вас есть ответы или соображения касательно того, где их искать? Хочу большего, но в силу ряда причин не обрел еще должной самодостаточности и вынужден интересоваться мнениями других людей.
Все имеет значение, не все пути истинны, не каждый человек прав, думая, что путь на который он встал – верен.
Объясните – что значит «получен из вне»? Имеется в виду учитель? Если да, то они обычно не отвечают, а лишь, если можно так сказать , обсуждают, ученики сами находят ответы, свои ответы.
Если вы больше думали о индивидуальности говоря это, то да, в силу своей уникальности, любое живое существо, как я считаю, должно идти путем самопознания. Только в этом случае путь будет действительно истинным (это личное мнение, многие с этим не согласны). Как я уже говорил, мы сами себе учителя, нас учит все внутреннее и окружающее. Людям, которые не чувствуют в себе силы на самостоятельность, нужны учителя, что ведет к более продолжительному пути, как я считаю.
Я так же как и вы нахожусь в поиске. Но вот эти слова «вынужден интересоваться мнениями других людей» - других людей, как бы развиты вы ни были, всегда надо слушать и стараться понять, ведь это еще одна уникальность еще один космос, это еще один творец, хоть и пока не раскрывший себя.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх