Старый 27.09.2018, 21:00   #313
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, участники форума!

Требуется ваше небольшое участие и помощь в моём небольшом - микроскопическом исследовании сознания. Думаю что потребуется не более 10 минут.
Нужно как можно подробнее ответить на вопрос об исследовании - как явлении и процессе. Ответ требует некоторого ОТСЛЕЖИВАНИЯ и осознавания сознательных процессов внутри себя. Некоторой интроспеции.

Итак: какие параметры исследования Вы можете отследить в своём повседневном наблюдении мира и любых объектов вообще?

Небольшое пояснение: мы все в своём повседневном бытии так или иначе - осознанно или бессознательно меняем эти самые параметры.
Например когда случай или задача - обыденны и просты - или тема и объект давно и досконально изучен, мы снижаем параметры. Скорее обращаемся к опыту и памяти...
И напротив, когда дело серьёзное, когда объект нов или вызывает сильнейший интерес - параметры повышаются.

Каковы они эти параметры которые вы могли бы отследить?

(без подсказок, без чужого опыта и наводящих вопросов пож-та - только своё и самостоятельно
Важно то как Вы видите сами. Слова и понятия - не важно.
)
Не уверен, что понял вопрос. Вот я смотрю на чашку на столике. Это, похоже, простая задача для мозга. Отслеживаю параметры: Воспринимаю параметр цвета, воспринимаю форму, вижу смешную надпись на чашке. Включается ассоциативность, вызванная полученной картиной и как следствие привязка к ней недавних воспоминаний о терпком вкусе чая и более ранних, связанных с людьми, вместе с которыми мы смеялись над этой надписью на чашке.

Далее более сложная задача: Вот я в фотошопе делаю картинку для своего видео. В момент работы я точно никакие параметры отследить не могу, разве что фрагмент конкретной детали, над которым работаю, но даже тогда мозг работает совершенно бессознательно на автомате, без непосредственного участия сознания. Получается, что сознание нужно только для простых задач, в остальных случаях оно просто мешает работать.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх