Старый 31.08.2018, 15:11   #979
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наследие СССР, полезное, не полезное...

История павильона "Украина"


Первый павильон Украинской ССР построен в 1937 году, но ранняя версия, напоминавшая стилизованную украинскую хату, не понравилась и уже к открытию ВСХВ в 1939 году было возведено другое здание по проекту А.Тация и К.Иванченко.

Здание павильона имело в проекции форму прямоугольника, а выразительно смотрящиеся формы и силуэт постройки достигались путем использования срезанных фронтонов, что было характерно для украинского народного зодчества.

Навес и кантующийся фронтон покоились на двойных колонах, которые переходили в угловые портики. Стеновая плоскость была декорирована цветастыми фресковыми изображениями, зрительно сливавшимися с естественным цветом стилобата этого строения.

Крыша прежнего павильона была накрыта черепицей красного оттенка, а стыковали ее по специально разработанному для этого рисунку.

Стоит отметить, что архитекторы еще неоднократно вносили изменения в уже построенный павильон «Украина» («Украинская ССР»), причем одно из масштабных действий произвели за 4 месяца до официального открытия ВСХВ.

Дальше – больше.

Так, посетивший павильон №58 в марте 1939 года Никита Сергеевич Хрущев, тогдашний первый секретарь компартии Украины, возмутился, что, де, павильон смотрится беднее павильона города Москвы. Встал даже вопрос о демонтаже постройки, но вмешался главный инженер Выставочного комплекса Дмитрий Николаевич Чечулин, посоветовавший поднять по периметру новые стены.

Фасадную плоскость выложили из гипсоплит, что придало павильону вид больше кассового зала, расположенного на Киевском вокзале Москвы и спроектированного самим Чечулиным, нежели задуманным изначально формам украинской хаты.


Арочный элемент парадного подъезда был обрамлен подобием гирлянды с вплетенными в нее плодами. В появившуюся в результате этого нишу вставили витраж, изготовленный из цветной, с блестками, пластмассы. Данный материал впервые использовали в декоре зданий, возведенных в Советском Союзе. Помимо этого, стороны всех фасадных плоскостей были декорированы золотистыми злаковыми колосьями.






ВСХВ. Павильон Украинской ССР. Юго-западная стена. 1939 г.



Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх