Старый 31.08.2018, 14:33   #978
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наследие СССР, полезное, не полезное...

Расскажу о реставрации павильона "Украина" на ВДНХ.

Я уже писала, что в 2010 году Владимир Путин предложил бывшим республикам иметь свои павильоны на ВДНХ, как в советское время. Им предлагалась символическая плата за аренду 1 рубль в год, но аренда сразу на 50 лет.
За это правительства тех стран должны были сами отреставрировать свои павильоны.

Сразу согласились Киргизия, Белоруссия и Украина. Позже Казахстан и Армения.
Но, с Украиной не сложилось далее. А когда им в 2014 году опять предложили взять свой павильон, то им уже было не до этого.

В результате восстановлением этого павильона занялась Москва в 2017 году.

Был конкурс и были выделены деньги:

"Департамент по конкурентной политике Москвы объявил конкурс на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения - павильона "Земледелие" (бывший "Украинская ССР") на ВДНХ. Условия тендера опубликованы на официальном портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена договора - 359,5 млн рублей.
По условиям технического задания, до 28 марта 2018 года на объекте должна быть выполнена реставрация фасадов, двух стел-флагштоков, позолоченного шпиля, свесов кровли и отливов, входных групп, площадок, лестниц, ступеней и отмостков, гранитного цоколя и витражей.
Кроме того, в стоимость контракта входят работы по благоустройству и планировке прилегающей территории.
Оценка заявок на участие в конкурсе намечена на 2 марта".
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх