Старый 21.08.2018, 19:39   #2080
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Какую планету в Гранях и Агни йоге называют ЗВЕЗДОЙ МАТЕРИ МИРА? ЭТО ВЕНЕРА или невидимая планета?
alex61, а давайте я вам приведу цитаты по теме Звезды и Планеты Матери Мира из обозначенных вами источников — и вы сделаете свои выводы. Из новых записей приведу только маленькую часть.

Цитата:
Из ГАЙ

1952г. 230. Преображение не есть удел одних только небожителей. Все в Космосе идет ступенями преображения: и бабочка, и Архат, и Пылающий Логос. Звезда Матери Мира тоже проходит эту ступень. Ее Лучи, впервые достигшие Землю, были первыми Лучами преображенной планеты, проходящей ступень своей трансмутации. И когда она вспыхнет всеми своими лучами, поистине, это будет новое светило, новая планета. И срок преображения Земли зависит от Ее сроков. Сокрывшая Лик Приподнимет завесу, и величие Ее Света, Ее светило, увидят все физическими глазами.

1956г. 615. Но Миры суждены человеку, и Звезда Матери Мира может быть конкретным объектом для устремления. При его постоянности Луч Звезды начнет действовать, магнитно притягивая созвучные элементы в сферу сознания устремившегося духа.

1956г. 685. (Матерь Мира). Виденная утром Звезда на голубом небе — Звезда Матери Мира. Моя Звезда стоит над Землею и Земле посылает Лучи. Мысль, к ней устремленная, эти Лучи притягивает и делает доступными.

1956г. 690. (Матерь Мира). К Звезде устремитесь Моей. Заботливо и ритмично прорывайте канал устремлением. Ответно Пошлю вибрации Света Луча Моего. Магнитно свяжете себя со Сферою Моею и войдете в Орбиту Мою. Устремитесь!

1956г. 702. (Матерь Мира). Личные меры оставь и личные чувства отбрось, когда устремляешься к Звезде Матери Мира. Не вместить Величия Сияющей Матери Мира в малые личные рамки сознания. Личное оставь внизу, взбираясь на Вершину Горы Матери Мира. Личному места там нет.

1956г. 883. (Матерь Мира). Конечно, каждая Великая Индивидуальность имеет пребывание в ауре определенной Звезды в теле физическом или бесплотном. Звезда Моя потому и зовется Звездою Матери Мира.

1956г. 941. (Матерь Мира). Цель — эволюция духа, закончить свой путь на Земле и перейти на новую, Высшую планету. Этой планетой будет для вас Моя Звезда. Но связь с нею творится заранее путем устремления в Сферы Мои, чтобы связать дух с местом своего будущего пребывания. Духом ко Мне устремляющимся Помогаю открыто и явно в Сферы проникнуть Мои. Но устремитесь.

1957г. 49. (Матерь Мира). «К Моей Звезде устремитесь мыслью. Мысль создает в пространстве канал, и легко будет духу лететь по нему в Обитель Владычицы Мира».

1957г. 124. Беспредельность измеряется всевмещающим лоном Матери Мира. Но даже в необъятности надо иметь точку опоры, чтобы ее созерцать. Этой опорой для духа и будет Звезда Матери Мира. Великая Индивидуальность имеет в Космосе свое конкретное выражение, не отвлеченность, но самая яркая, сияющая действительность. Все, к чему стремится Земля как к своему идеалу, выражено в формах реальных, уже достигнутых на этой Далекой Звезде. Это прообраз того, чем должна когда-то стать ваша планета. Ныне недостижимое здесь, осуществлено и достигнуто там. Входя в духовное Общение с Моей Далекой Звездой, возможности Земле приближаете. Углубляя это Общение, приносите на Землю в сознание лучших людей эти идеальные формы будущего устройства вашей планеты.

1957г. 182. (Матерь Мира). Звезда Матери Мира дается вам как цель или объект для вашего прямого и непосредственного устремления и контакта. Что принесете, будет зависеть от вас. Но принять можно много. Ведь это следующая ступень эволюции вашей планеты. Звезда эта близка вам и станет еще более понятной и близкой. Время найдите к Ней устремляться.

1957г. 226. (Матерь Мира). Устремление к Звезде Моей прорывает в пространстве каналы, которые впоследствии послужат путями приближения к Сфере Моей и возможностям пребывания в ней. Ни одно усилие в этом направлении не проходит даром.

1957г. 357. (Авг. 10). Магнетизм Земли и магнетизм лучей Звезды Матери Мира — оба действуют на сознание. Оба притягивают его, и воля решает, которому из них отдать предпочтение.
…Душа человека — арена борьбы между различными положениями лучей Дальних Миров. И воля играет решающую роль в выборе лучевых притяжений. Тяготеющие к Сатурну могут отойти на него, к луне — на луну, к Солнцу — на Солнце (таких очень мало), к Звезде Матери Мира — к Ней притянуться.

1957г. 376. (Авг. 21). (Матерь Мира). Эпоха Сердца означать будет насыщение ауры Земли Лучами Звезды Матери Мира и слияние вибраций Ее со ставшими созвучными Ей эманациями земными. В этом и будет заключаться преображение вашей планеты, когда Новое Небо и Новая Земля действительно будут утверждены на Земле. «И увидел я Новое Небо и Новую Землю». Увидите и вы, и благо вам, потрудившимся в духе над этим.

1957г. 395. (Сент. 4). (Матерь Мира). Звезда Владычицы Мира входит в правление над Землею, и созвучный контакт с Лучами Ее становится космически возможным и яро насущным.
…Окно души должно быть открыто навстречу Лучам Звезды Матери Мира. Принять в сознание посылаемые на Землю энергии будет не только возможным, но и осуществимым. И будет питаться тогда человек Света лучами. И утвердится тогда человек в постоянстве общения с ведущей Звездою.

1957г. 406. (Сент. 11). (Матерь Мира). Устанавливая созвучие со Сферой Звезды Матери Мира, следует иметь в виду, что контакт утверждается мыслью. Мысль погружается в ауру Далекой Звезды и в ней пребывает, магнитно привлекая к себе созвучные ей элементы. О чем мысль, о том и отзвук, или ответ.

1957г. 420. (Матерь Мира). Звезда Матери Мира, будучи высшей по отношению к вашей Земле, полна чудесными и неисчерпаемыми возможностями, доступными расширившемуся сознанию, которое их может вместить.

1957г. 440. (Матерь Мира). В пространстве Света Великая Матерь детей своих Учит Лучей пониманию. Магнетизм звездного Луча насыщен свойствами того светила, от которого исходит. Сущность светила отражается в нем. И сообщение с Дальними Мирами идет по каналам Лучей. Именно, надо утвердить в сознании Луч, связующий с данным светилом или звездою, чтобы в общение с нею войти. Широта понимания тайны Лучей откроет заветные двери.

1957г. 603. (Дек. 25). Звезда Матери Мира Лучи свои шлет на вашу планету, чтобы обогатить ее новыми элементами. Земля получает питание и энергии из космических сфер непрерывно. Умрет, если питание отсечь. Планеты взаимодействуют лучами, и магнитными токами, и энергиями пространственного огня. Звезда Матери Мира — это центр, излучающий энергии определенной шкалы и порядка.

1958г. 22. (М.М.). Если далекая звезда посылает на Землю свой луч, то и Земля тоже свой луч посылает. Шкала его сравнительно невысока, но за качество его ответственны люди.

1958г. 143. (Март 26). (М.М.). В Моем Луче утверждаясь, место готовит себе дух, устремленный к Звезде Матери Мира далекой, далекой, но близкой для тех, кто Луч Ее принял.

1959г. 92. Лучи Звезды Матери Мира сияют над миром. Эпоха Огня началась. Эпоха Матери Мира, Эпоха женщины; на наличии двух Начал построены все явления жизни. Начала равны и противоположны. Сила одного обусловливается силой другого, и жизнь одного — другим.
Цитата:
Из Дневников Е.И.Р.

7 августа 1925
Устремимся к двум задачам эволюции, первое — построение Новой Страны под звездою Матери Мира. Вторая — сношения с дальними мирами. Так и начнем новую жизнь по этому великому пути.
Цитата:
Из писем Е.И.Р.

Т. 2. МЦР. № 89. Е.И.Рерих — В.А.Дукшта-Дукшинской. 8 сентября 1934 г.
Звезда Матери Мира есть планета Венера. На санскритском языке планета Венера называется Шукра. В Белом Братстве называют ее Урусвати. Имя Владыки, или Гения, Венеры — Уриэль. Но имейте в виду, что много Имен носят Владыки и самые сокровенные не произносятся.

Т. 3. МЦР. № 5. Е.И.Рерих — А.И.Клизовскому. 9 января 1935 г.
Звезда Матери Мира есть планета Венера. В 24-м году планета эта на короткий срок необычайно приблизилась к Земле, и лучи ее окропили Землю, создав много новых мощных оккультных сочетаний, которые дадут великие следствия. (В Белом Братстве планету эту называют полным именем Урусвати.)

Т. 7. МЦР. № 217. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик. 12 мая 1947 г.
Зиночка прислала вырезку о появившейся новой планете, но замеченное пространственное тело весьма ничтожно и не имеет никакого касания к новой прекрасной планете, появление которой ожидается в ближайшем будущем. Эта прекрасная планета Матери Мира при ее первом появлении будет видна недолго, но через несколько лет она снова появится в нашей Солнечной системе и простоит некоторое время. Эта планета явит благодетельные воздействия на многие планеты нашей Солнечной системы, и особенно она нужна нашей бедной отравленной Земле.

Т. 8. МЦР. № 48. Е.И.Рерих — Дж.Уиду. 24 октября 1948 г.
Возможно, Вам будет интересно узнать, что новое небесное тело скоро станет видимым на нашем горизонте. Тело это имеет тройную интенсивность, и именно его Вы видели в своем сне-видении. Влияние его ультрафиолетовых лучей необычайно мощно, оно окажет воздействие на злотворное влияние лучей Сатурна и парализует их. Можете сделать свои выводы.
Эта планета (астрономы не согласятся с этим утверждением) не останется, но через несколько лет вернется опять и уявится членом нашей Солнечной системы.
Эта планета станет благословением для нашего человечества, и Новая Эра начнется на нашей Земле. Так, планета Матери Мира появляется как предвестник Эпохи Великого Духовного Возрождения.

Т. 8. МЦР. № 70. Е.И.Рерих — Е.А.Губаревой. 18 декабря 1948 г.
Как надо понять явление Майтрейи? — Как Новую Эпоху. Майтрейя есть символ Новой Эпохи, которая оявится с лучами Новой Планеты. Планета эта будет носить название Планеты Матери Мира. Эпоха эта принесет пробуждение женщины и раскрытие духовных и умственных способностей человека, результатом чего будут достигнуты небывалые научные откровения. Мир переродится. Сотрудничество, равноправие и свобода мысли — основы этой Новой Эпохи.

Т. 8. МЦР. № 78. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику.15 января 1949 г.
Истинно, Земля наша обновится под лучами Звезды Матери Мира и нового Светила, приближающегося к нашей Солнечной системе. Мощные лучи его окропят и нашу Землю, и оно снова удалится на миллиарды эонов. Лишь круг лучей будет виден на горизонте, когда Светило приблизится достаточно. Не говорите это никому в этой версии, ибо это относится к новой Астрономии.

Т. 8. МЦР. № 79. Е.И.Рерих — И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым. 16 января 1949 г.
Трудно, очень трудно нашей бедной Земле!
Верю, что космические силы помогут изжить скорей тяжкие фазы перехода массового сознания на новые пути и окончание одной исторической главы перед новой строительной и прекрасной страницей под лучами чудесной звезды Матери Мира, которая в недалеком будущем появится на нашем горизонте.

Т. 8. МЦР. № 83. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 7 февраля 1949 г.
Мы приблизились к концу Армагеддона, и после этой идущей мировой драмы наступит период некоторого затишья и усиленного строительства в новых странах. И звезда Матери Мира подойдет и осветит своими лучами нашу очищенную Землю. Под ее лучами сгорать будут все оранжевые огоньки, и мир благоденствия утвердится на Земле.

Т. 8. МЦР. № 84. Е.И.Рерих — К.Кэмпбелл. 8 февраля 1949 г.
Просмотрела все свои пророческие сны и видения: картина грядущих событий получается грандиозная, истинно Апокалиптическая. Многие из них уже исполнились до мельчайших подробностей, теперь остается последняя мировая драма, после которой окружающая нашу Землю атмосфера очистится и можно ожидать наступления Новой Эры с появлением Новой Звезды, звезды Матери Мира. Ее лучи помогут пробуждению и обновлению человеческого сознания.

Т. 8. МЦР. № 160. Е.И.Рерих — Г.И.Фричи. 15 февраля 1950 г.
Перед нами — грозные и великие дни. Новая планета, планета Матери Мира, как Вестник Спасения вскоре оявится на нашем горизонте. Планета эта — Вестник Великой Эпохи Сотрудничества между народами и понимания Психической Энергии,

Т. 8. МЦР. № 215. Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 26 сентября 1950 г.
Человечность, сотрудничество, Любовь и радость Красоте Высшей, облаченной в Мудрость и Знание Надземные, сойдут в лучах нового, приближающегося к нашей Земле Светила, и светило это — звезда Матери Мира. Появление ее возглавит Новую Эпоху. Не пропустим ее появления на нашем горизонте.

Т. 9. МЦР. № 21. Е.И.Рерих — Н.И. и Б.Н. Абрамовым. 21 мая 1951 г.
Облик Матери Мира сейчас так нужен осиротевшему человечеству, и Великий Владыка посылает Луч Ассургины, чтобы тем легче проникнуть в сердца скорбящих людей. Звезда Матери Мира, новое Светило-Солнце скоро озарят наш горизонт, возвещая наступление Новой Эпохи. Эпохи Матери Мира, Кооперации Знания и Красоты.

Т. 9. МЦР. № 23. Е.И.Рерих — Л.И.Чистяковой. 22 мая 1951 г.
Сила Света побеждает тьму. Увидим этот Свет и не только метафорически, но физическим зрением увидим и новую планету Матери Мира, и новое Светило, приближающееся к нам, которое очень скоро озарит наш горизонт, чтобы снова отойти в глубины Пространства, оставив неизгладимый след во всей атмосфере, окружающей нашу Землю. Истинно, история Мира запечатлена и творится под воздействием Рун Небесных. Наблюдения за небосклоном, за небесными знаками уявили много небывалого и необъяснимого за последние годы.
Трудно, но и дивно созерцать свершающуюся карму народов. Ослепленные кармою они несутся к черте, им назначенной. Ничто не может остановить их безумный бег. Спасительный, уравновешивающий принцип Здравого Смысла покинул даже большие умы, и нет иного решения, как нестись в потоке приуготовленной ими самими кармы Черного Века, начавшегося, по древнейшим Писаниям Индусов, со смертью, вернее, убийством их Бога Кришны, и оканчивающегося в грозах и опускании материков. Может быть, и мы дождемся такого возвещенного Переустройства Мира!

Т. 9. МЦР. № 40. Е.И.Рерих — В.Л.Дутко. 19 июля 1951 г.
Так в дни Армагеддона и в дни окончания его Победа Сил Света ознаменовалась испепелением Твердыни Зла, и оставшиеся легионы Тьмы будут погибать от своих же порождений. Новые лучи от новых Светил принесут очищение атмосферы и возможность нового возрождения человечества и многих связанных с ним пространственных тел.
Так, скоро услышим и увидим восхождение новой Звезды Матери Мира над горизонтом, и это будет провозвестием новой наступающей Эпохи Кооперации и Содружества среди народов.

Т. 9. МЦР. № 177. Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 10 октября 1953 г.
Теперь о Ваших недоумениях относительно непрекращающегося Армагеддона, несмотря на поражение Люцифера. Дело в том, что хотя главная причина устранена, все же многовековые следствия посева злобы и вражды не могут быть изжиты и исчерпаны скоро и просто. Но важно то, что Глава уничтожен со своею цитаделью.
Армагеддон, как Вы, вероятно, знаете, со стороны темных сил возглавлялся Сатурном и Ураном со стороны Сил Света. Последний Бой окончился поражением Люцифера. Сатурн начал разлагаться и отходить из нашей Солнечной системы, но его смертоносный Луч еще остался и отравляет атмосферу нашей планеты. Но, конечно, Лучи высокого Урана и Звезды Матери Мира очистят нашу атмосферу. Но для этого необходимо некоторое время, которое будет заполнено грозными событиями, но лучшая страна почти не пострадает, но многие страны, особенно на Западе, почувствуют воздействие оставшихся лучей Люцифера. Астрология оявляет определившуюся судьбу многих народов на нашей планете. Но наша страна останется незатронутой будущим катаклизмом.
Главный Фокус и цитадель Отравы и Зла были уничтожены уже в конце 49-го года. Глава и главный Рычаг очага Зла уничтожены, и Монада Люцифера унесена в «Тишину Молчания» до будущей Солнечной Манвантары.
Будущее нашей планеты под воздействием Лучей Урана и планеты Матери Мира — прекрасно! Яро приближающаяся маленькая планета Матери Мира возвестит спасение Мира и начало Новой Эры. Появление ее на горизонте подтвердит древнее предсказание о том, что «Жена сотрет главу Змия».
Звездные Руны — наши оповестители во все времена — Прошлого и Будущего. Отметьте день ее появления на горизонте в нашей стране. Астрология станет наукою самой главной и высоко интересной. В будущем человечество будет руководствоваться астрологическими данными во всей жизни.
Разве не интересно следить за ходом Светил и новыми сочетаниями их и находить связь и соответствия их положений с пертурбациями на нашей планете? Но, конечно, кроме наших видимых и известных нам Светил, существуют много невидимых, неожиданно появляющихся из глубин пространства, которые тоже оказывают воздействие на нашу Землю.
Цитата:
Из новых записей

Рукопись "Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf"
Стр. 8
Моя погибшая планета уявилась во всей своей красоте на яром 1924 г., когда она впервые появилась в наших пределах. Ярая уявилась как страстная Венера, но ярая Новая Планета была позади Венеры и была Звездою Матери Мира. Моя Жена страстно яро всегда любила Венеру, и Венера тогда приблизилась небывало к Земле и уявилась как Провозвестница Новой Эры. Но Мы назвали Новую Планету именем Моей Жены, но Сотрудница Моя не хо[тела так] называть ее и яро сократила ее имя и уявила ее как Венеру. Я был огорчен тогда калечением имени, ибо ярая была уявлена Моей Звездой.

"Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf"
Стр. 43
Но новая Комета или Звезда Матери Мира уявилась помощницей Мне на поражении Врага со всею его Твердыней Зла.

"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г.pdf"
Стр. 25
Моя ступень с тобою притягивает ко Мне много новых Планет и Солнц из Пространства. Яро могу оявиться на окружении многими Планетами, но ни одна не может сравниться со звездою Матери Мира. Ярый Марс оявится на воздействии новых лучей М.М. и невидимого Солнца и яро начнет развивать свой домик. Наше земное человечество сможет уявиться на нем, и ярые оявятся на нем на новых возможностях. Планета Марса уже старая планета и яро уявлена уже на некотором разложении.
Моя маленькая Планета тоже уявлена как страстно древняя планета, и ярая сотрудничает со Мною прекрасно. Напряженная Звезда Матери Мира сотрудничает со Мною как лучшая мощь Моя при всех пертурбациях космических, яро уявляя помощь во всем.

"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г. _ 2.pdf"
Стр. 9
Ярая Звезда Матери Мира яро тут самая лучшая планета, имеющая в избытке все, но ярая еще слишком огненная, и яро пройдут миллионы веков, пока ярая сможет оявиться Нам домиком. Яро Мы с тобою можем уявиться там яро раньше, но ярое наше человечество потребует много миллионов веков, и яро только отборные могут оявиться на ней. Но и маленькая Планета примет только лучших представителей, остальные оявятся на Марсе и на Юпитере. Но яро там нужны новые ингредиенты, которые будут оявлены Лучами Матери Мира и яро лучшими представителями среди земных духов. Яро не допустим на Мою маленькую Планету негодных духов. Ярая планета эта — осколок нашей лучшей Планеты. Ярая — лучшая наследница ее и только размерами немного меньше нашей Земли.
Ярый Уран оявится скоро тоже на остывании полном, но яро мало из земных обитателей смогут оявиться на длительном пребывании на нем, ибо яро его вибрации слишком высоки. Но яро Мы оставляем Уран для себя. Когда Наше пребывание на Земле и других планетах станет ненужным, Мы перейдем на Уран, но звезда Матери Мира еще не будет готова принять Нас. Но ярый Уран скоро начнет покрываться растительностью и примитивными видами жизни. Ярые ядовитые виды растений не будут допущены.

"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1951-53 гг. (2 часть).pdf"
Стр. 17
Звезда Матери Мира подойдет Мне на помощь не раньше 54 года. Катастрофа и война произойдут почти одновременно.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)