Тема: "Я"
Старый 30.10.2003, 14:11   #12
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Re: "Я"

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
"Я - вы, вы - Я" - быть может это не только указание на то, что во всех нас частица единого, но и на то, что зов идет не откуда-то извне, а из глубин собственного "Я".
Конечно, "Зов" Живой Этики обращён к той частичке Единого, которая присутствует у людей. Если она откликается, то это собственное "Я" отвечает на зов Единого "Я", слова которого идентичны словам Учителя, давшего "Зов". Можно сказать в этом случае, что человек принял Зов, или пошёл на Зов. Это очень волнующий и запоминающийся момент или период жизни

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
И как тогда понять, где упоминается учитель, а где собственные высшие надстройки?
Есть такие слова в АЙ, когда Учитель говорит, что если он обращается через наше высшее "Я", то провод становится прямым. Это подтверждает Ваши слова о том, что под "Я" иногда подразумеваются разные вещи. И чтобы различить, Кто говорит, нужно слушать собственное "Я". В этом заключается тренировка...

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Так может и нет никакого учителя? Может смысл в том, чтобы открыть канал внутрь себя и получать ответы оттуда, из своего истинного "Я"?
По такому сложному пути - по пути духовных исканий, опираясь только на себя, методом собственных проб и ошибок - шли Великие Подвижники. Это путь единиц, ибо он требует большого напряжения сил, а также много жизней. Но наше счастье, что у нас (человечества) есть Шамбала, Учителя которой неустанно дают нам наставления на духовном пути. Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что есть и Учитель и высшее собственное "Я". И задача Учителя открыть "Я" ученика. Такова же задача и ученика.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх