Старый 17.08.2018, 14:31   #505
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Нельзя согласиться с Вашим мнением, что описывается рождение нашего Иерарха, поскольку каждому Духу дается поле деятельности по силам Его. Планетарный Дух - строитель Планеты, Глава Иерархии Планеты не только всегда может спросить в трудный момент совета своего Учителя по Иерархии, скажем даже более - если на уровне Архата слияние с сознанием своего Учителя глубоко, то насколько же выше оно на уровне Иерарха - создателя Планеты, воспитателя человечества ее? Агни-Йога не допускает таких явлений как ярая злоба в действиях Планетарного Духа. Такие эмоции изживаются задолго до ступени Иерарха Планеты.
Этот вопрос и будем сейчас изучать.
"Духу дается поле деятельности по силам Его"
Но он же не рождается сразу взрослым и с пеленок или с подросткового возраста не взваливаются на него обязанности, а соответственно и ответственность взрослого развитого человека. У нас могут быть огромнейшие накопления и потенциал, но до этой точки мы должны еще дорасти. Должны дорасти наше физическое, психическое и духовные тела. Хотя мы и могли быть в прошлом воплощении Владыкой Вселенной, но в новом воплощении мы рождаемся ребенком. Мы в силу физической природы и законов Космоса, не можем лишить Иерархов их детства... По мере развития Иерарха развивается и его Космос. Всё напрямую связано с ним. И если этот Иерарх не послушал маму и залез в лужу, то он заболеет и причинит вред своему Космосу.
Друг, нужно определиться. Если мы говорим о каком-либо воплощении Иерарха Планеты, когда он еще не развил своего сознания до степени Иерарха, то на этом уровне Он и не может возглавлять Планету, как и не может владеть силами и знаниями, позволяющими ее разрушить.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Вернемся к началу рассматриваемых Космогонических Записей.
Читаю далее, вот как описывается предыдущая нашей Манвантара.
Цитата:
Но ярая предыдущая Манвантара оявлена была в Тонком Мире и сознание было совершенно иного состояния, нежели сознание нашего физического Мира. Мы сотрудничали с мирами Тонким и Огненным. Жизнь оявлялась много лучше и красивее, но менее сознательной.
Друг, замечу, что каким бы ни было сознание в предыдущей Манвантаре, все-таки Глава Иерархии должен иметь сознание соответствующее Делу, которое выполняет.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Планетарный Дух - строитель Планеты, Глава Иерархии Планеты не только всегда может спросить в трудный момент совета своего Учителя по Иерархии
А совета в чем? Тут думаю в первую очередь самостоятельность.
Друг, если ситуация настолько критическая, почему не узнать заранее правильное направление действий, чем в ярой злобе разрушать планету?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Агни-Йога не допускает таких явлений как ярая злоба в действиях Планетарного Духа. Такие эмоции изживаются задолго до ступени Иерарха Планеты.
Люцифер тот же Планетарный Дух, он же оступился. Почему вы не допускаете возможность разовых отступлений другим Высшим Сущностям? Искупление будет более тяжелым чем для человека. И здесь можно понять, когда тебя лишают твоей половины, на основе которой твориться Космическое Сотрудничество.
Злоба не соответствует Учению, но оступиться может каждый, даже Высокие Духи, достигшие больших высот. Этому свидетельствует Люцифер, он такой-же Планетный Дух на Земле. И Миры действительно могут взрываться из-за подобных Планетных Духов.
Друг, Люцифер не оступился, он, как Сказано, замыслил отъединение Земли еще в самом начале нашего Четвертого Круга Земли.
Друг, Учитель Учителей, Солнечный Иерарх, "Ветхий Деньми" был таковым уже до явления Солнечной Системы:
Цитата:
Т.9. МЦР. №214. Е.И. Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 24.02.1954. ...Вы спрашиваете, кто был Владыка Урана? Но, конечно, все тот же Единый Великий Дух Солнечного Иерарха, Зародителя и Держателя нашего Космоса. Выше Его не было и не будет. Потому уже изначала Его называли «Ветхий Деньми»
Цитата:
Т.9. МЦР. №275. Е.И. Рерих — З.Г. Фосдик и Д. Фосдику. 10.12.1954. ...Помните выражение в древних Учениях — «Ветхий Деньми»? Ярый уявлен Владыкою и нашего настоящего Солнца, и Солнечной системы.
Друг, Солнечный Иерарх не мог бы быть таковым, если бы не являл еще при начале созидания Космоса полное единство со своей Великой Половинкой, своей Тарой.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Основное отличие в наших оценках, что вы не допускаете подобных ошибок, я допускаю, если при этом сущность остается на высоте. Мы не знаем чем заплатил наш Иерарх за подобное действие, так как карма должна была быть очень суровой. Но значимость причины этого проступка огромные...
Итого по первому вопросу. Да, это нарушение Учения. Но это не приводится как пример для подражания и Иерарх искупил этот проступок. Позже продолжу отвечать на другие вопросы. Надеюсь, что теперь без больших отступлений как было в этом сообщении.
Друг, "проступок" Автора новых тетрадей не описывается как единичный. На следующей планете - Луне и Автор и Люцифер также описываются кидающимися болидами, правда без разрушения Планеты на этот раз, но возможно, по случайной причине.

Цитата:
Но яро Я решил исследовать Луну и помчался с тобою на Луну. Луна уявилась на особом строении, также и ее обитатели. Но ярая уявилась Мне страстной сотрудницей. Ярая стала призывать Люцифера сотрудничать с Нами... Лунная жизнь принудила и Меня иметь много жен и наложниц. Но Моя сотрудница знала о Моей страстной любви к ней. Но ярый соперник уявился вождем и яро потрясал владения и грозил войною со Мною из-за Моей Жены. Но Жена стойко притянулась ко Мне и не отходила от Меня. Сотрудница оявилась на объединенном Луче и яро Мы были победителями, космически и яро Я призвал новый болид, который упал в кратер Луны, но произвел только сотрясение. Ярое потрясение было сильно, но ничего не разрушило. Но ярый оказался Неисправимым и яро доставил Нам не мало хлопот, чтобы угомонить его проделки.Тетрадь 5 [Космогонические записи 1950-е] стр. 27, 28
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)