Старый 10.01.2003, 13:57   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: О ЛЕНИНЕ

Родной, к сожалению, не могу иначе расценить то, что произошло с нашей дискуссией как - скатывание в "состояние назависимых монологов". Так быват, когда в "разговоре" каждый говорит о своем, особо не прислушиваясь к словам собеседника. Иными словами - разговор глухих.

Посему, у меня есть предложение отложить данный разговор, используя Вашу метафору шахматной партии

На будущее, мне кажется, будет разумным не "расползаться", а брать небольшой вопрос и не переходить (перескакивать) к следующему, пока не решен выбранный.

Что бы как-то "завершить гештальт" я просто обозначу свою позицию хотя бы в одном историческом вопросе:

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Или все уже и так согласны с тем, что "Послание Махатм..." носит явно-выраженный политический характер и почти ничего не говорит нам об истинном отношении Махатм и Рерихов к большевикам
Во-первых, вопрос относится, видимо, не совсем ко мне (это к моменту слушания собеседника), ибо моя мысль была против того, что Послание - суть подделка.

Во-вторых, я не согласен с тем утверждением, что текст Послания говорит об оправдании (принятии) Махатмами убийств и т.д., а так же большевизма вцелом.

В-третьих, конечно Послание вообще не говорит об отношении к большевикам (и тем более - к отдельным личностям), а говорит о некотрых сторонах их политики, которые могут служить пути к Новому Миру.

В-четвертых, как уже писалось выше, Послание не показывает отношение как ко всему большевизму, так и к отдельным личностям в лагере большевиков.

В-пятых, я уже пытался уточнить, то, что Вы подразумеваете под термином "политический". Если речь идет о влиянии (целенаправленном) на мировые события, ход истории, то конечно - вся деятельность Махатм политична и Рерихов в том числе. Если Вы говорите об обмане, лжи и лицемерии, то я против применения такого определения к Махатмам и Рерихам.

В-шестых, Послание говорит о тех процессах, которые желательны для Нового Мира, и которые осуществлялись большевиками. В этом я вижу истинность.

---------------------------------------------------------------------------------

Мне бы хотелось, что бы дискуссия трасформировалась именно в разговор о "процессах", о тех преобразованиях, которые необходимы СЕЙЧАС. Копание в пыли истории может (и должно) обогащать, но главное - это "сегодня" строить "завтра".

Посему, я думаю, надо обратиться в тем основаниям, что даны в Учении и подумать какое же общество в "Планах Махатм". Сделал несколько выписок из "Озарения" и "Общины" (рижской):

Цитата:
Озар. 2.4.21. Решено будущую судьбу вложить в жизненные условия кооперации духа. Трудность – в новом делении человечества. Прежнее примитивное деление на касты, на классы и на занятия заменяется сложным различием по светотени. Явление, как очищенный коммунизм, отберет лучшие слои человечества. Без деталей надо провести общую светотень, как бы призыв в новую армию.

Общ. 218. Найдутся поборовшие зверя, но идите искать их без старых формул. Если обстановка обращает вас к ветхому мышлению, то лучше сжечь эту обстановку, нежели сделаться слугами ее.
Мы знали таких строителей в старых креслах. Мы видали таких пророков с чековыми книжками и громких вождей на обедах. Никакие старые стены, даже святилища банка не укрепят сознание общины. Если общинник мечтает хотя бы внешними приемами походить на капиталиста, значит, гнилы ноги его общины.

Общ. 123. Коллективизм и диалектизм – два пособия при мышлении о материализме. Существо материализма являет особую подвижность, не минуя ни одного явления жизни. Учитель являет лишь вехи нужные. Можно развивать положения, мысля сказанными путями. Нужно до такой степени обосновать материализм, чтоб все научные достижения современности могли войти конструктивно в понятие материализма одухотворенного.

Общ. 036. Кончим шуткою. Можно ли сказать на Юпитере о биржевой спекуляции или на Венере о домах терпимости? Есть понятия просто непристойные. Даже трубочист, идя в гости, лицо умоет. Неужели люди хуже?
Пора собираться Земле в новый путь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх