Старый 06.07.2018, 15:13   #150
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто в Агни-Йоге назван Великим Путником?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
antares, ничего приведенные Вами цитаты не доказывают. Владыка вполне мог говорить и говорил о Себе в третьем лице, называя Христос...
А вот насчёт Будды - вот тут действительно вопрос. Есть письмо Е.И., где перечисляются главные члены Братства, так вот там Владыка Будда указан отдельно, также, как и Иисус (без указания "Христос").

Цитата:
"Конечно, все древние оккультные школы являлись отделами Великого Братства. В древнейшие времена среди Посвященных таких Школ можно было встретить великие воплощения серии Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так Орфей, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.); Иисус; Готама Будда; Платон, Он же Конфуций (предыдущий Вл. Ш.); Пифагор (Уч. К.Х.); Ямбликус, он же Яков Беме (Учитель Илларион); Лао Цзы, или Сен-Жермен (Уч. Раккоци) и другие были этими великими Воплощениями. Так продвижением сознания человечества на протяжении всей эволюции нашей Земли мы обязаны во всех расах и народностях на которые каждого нового сдвига сознания, каждого нового поворота в истории" (18.11.35).
Т.е. Вы считаете, что начиная Агни-Йогу словами: " О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу", - Владыка говорил о любви к Себе? Описывая совершенно исключительные способности Великого Путника и называя его Наивысшим, Владыка говорил о Себе? Утверждая в Криптограммах Востока и Дневниковых Записях Е.И.:
Цитата:
"Хождение Христа.
Так начнем описание его жизни, чтобы неизвращенное слово было записано на земле...
"Как писать жизнь Христа? Разноцветными кристаллами и сиянием цветов. Думы Его останутся белыми страницами. Между ними блеснут молнии Его неожиданных появлений и гром Его редких слов... Когда Ему говорили о знаках звезд, Он хотел знать решение, но азбука Его не привлекала. Не тем люди живут. Как могу прекратить губительную бурю? Как могу открыть Небо людям? Почему они оторваны от Бытия Вечного, которому они принадлежат? Такое учение сущности затмевало Наши магические законы, и у Него научился Я покинуть магические законы, ибо вместо покорения малых духов природы Он мечом духа своего разрубал все препятствия. Учение Его устремляло людей к возможностям Духа. Потому Волхвов не было около Него, но лишь по звездным знакам знали о Нем. Мы знали многое, Он же мог все. Послужить Его учению решили Мы тогда" (Дн-25.4.24).
- Владыка тоже, по-Вашему, говорил о Себе как о Христе? А говоря Мы - себя не имел в виду?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Елена Ивановна вполне себе недвусмысленно намекала, что Христом был именно М.М....
Если рассмотреть указанные Вами цитаты:
Цитата:
Великая Космическая Истина и Тайна в том, что Единое Эго воплощается во всех Великих Спасителях Мира... Уявите тождественность всех Великих Учителей. Пора человечеству приблизиться к мировой, Космической Тайне - Единого Аватара, оявленного с каждой Манвантарой" (П/Ам-26.2.51). "...все Спасители Мира являются Обликами одного и того же Духа ─ Аватара Вишну, который проявлялся как Кришна, Зороастр, Будда, Христос и Майтрейя" (П/Ас-11.3.51). "...утверждение, что Вл[адыка] Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью, - Истина, но Истина недосказанная. В теософ[ской] литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К[ут] Х[уми], но когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух... Мы знаем, что Иисус тоже учился у Великого Мудреца Востока Россула Мории и пробыл у Него не менее семи лет, после чего они вместе путешествовали по Индии, и затем Иисус направился с благословения Вл[адыки] М[ории] в свою страну. Но Он не смог закончить там своей Миссии; страстно переутомился и занемог; и на пороге перехода в потусторонний мир перед ним появился в тонком Облике великий Мудрец и предложил ему закончить Его Миссию, войдя в его тело. Конечно, согласие было дано с радостью. Конечно, были великие Космические Причины, почему понадобилась такая замена и продолжение этой Миссии... Итак, Индивидуальность Одна, но частичные проявления ее озаряли такие земные проявления, как Будда, Христос, и Майтрейя, и еще другие. Так, Влад[ыка] Майтрейя вмещает в себе и Лучи Величайших Спасителей и Создателей сознания нашего человечества." (П/Ам-13.4.53).
То сама Е.И. дает пояснения к ним в других письмах:
Цитата:
Ваша любовь к Христу так понятна, и кто может, понимая дух Учения Жизни, разъединять Великие Облики, которые являют собою Единое Сердце, Стоящее на страже нашего мира? Образы Будды, Христа и Майтрейи в своем единстве образуют Единое Эго, потому предуказанное Пришествие правильно понимать, как проявление этих Трех Величайших Образов. Весь Восток ожидает пришествия Мессии, и каждый народ дает Ему самое прекрасное и близкое себе Имя, часто не ведая, что Носители Этих Имен могут быть одним и тем же Эго. Так, зная истину, не умалим радости сердец, искренно устремленных к избранному ими Облику.
Советую Вам объединить в сердце Великие Образы, так Вам легче будет найти созвучие с обращенными к Вам сердцами...
Ведь все Учения исходят из Одного Источника. Все Учителя образуют Единое Эго.
04.12.37 2 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955
...углубляйте Ваше понимание совершающихся событий и всех сложностей жизни на основе данного Вам чудесного Учения, Учения, обнимающего опыт всех величайших проявлений Одного и Единого Эго, или Индивидуальности...Е.Рерих 16.XI.42
Что же это за Единое Эго, что же это за Единая Индивидуальность, которая частично воплощается во всех Великих Спасителях Мира? Сама Е.И. так отвечает на этот вопрос:
Цитата:
Верьте, родной, в Благие Силы, доверяйте Учителям Света, истинно, Эго Их едино! 08.07.1942 Е.И.Рерих – М.Лихтману
...Христос и Его Великие Собратья являются выразителями Объединенного Духа и Единого Пути Света. 07.05.39 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955
... Учение Христа ни в чем не расходится с Учением Живой Этики, и как это может быть, когда Великие Учителя представляют собою Единое Эго, так велико Их духовное слияние. 07.05.1939 Е.И.Рерих Ф.С.Баруну

Так что Е.И. нигде не утверждала, что Иисус Христос или Великий Путник является воплощением Владыки М.! Она лишь утверждала, что все великие Спасители Мира представляют собой Единое Эго, так велико Их духовное слияние. Нетрудно понять, что многие из Них в своих воплощениях в своей ауре несли уже с рождения Луч Величайшего Учителя Учителей и тем Творили в созвучии с Его Волей, но не являлись буквальным воплощением Его Самого на земле!
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)