Старый 21.06.2018, 11:28   #595
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Обсуждение Записей выявило всю бездну в душах. За несколько недель сдалось с потрохами все святое, что собиралось годами. Вырисовывается интересное разделение рериховского сообщества на две фракции - "большевиков", которые принимают все творчество Рерихов без изъятий, и "меньшевиков", которые принимают лишь меньшую часть творчества, где-то до середины 40-х годов.
У вас вчера возник такой образ. А у меня тоже вчера возникло ощущение, что перейден какой-то предел. Когда в прошлые годы делились на читающих и не читающих дневники, такого не было. А сейчас пролегла черта.
Из Писем ЕИ:

...Конечно, теперь Вы должны признать, насколько я была права, советуя Вам не разбирать Учения среди явно враждебного элемента. Также Вы можете убедиться, что моё первое письмо остаётся в полной силе, ибо содержит ответы почти на все вновь поставленные вопросы. Вы пишете, что некто спрашивает — кем и каким образом даётся Учение? Ответ на первый вопрос дан в Учении, Автор которого называет себя в нескольких книгах. Ответ на второй тоже дан на многих страницах тех же книг. Все подобные вопросы показывают, как мало вникают вопрошающие в читаемое ими. Тех же, кто заботится — не вкрались ли искажения в Учение, можно спросить — неужели же у них не являлась мысль, что Учителю так же легко указать на ту или иную вкравшуюся ошибку, как и дать следующую страницу? Ведь ритм Учения продолжает нарастать.

...Конечно, согласна с Вами, что отказ от принятия Источника лишает слова Учения высшего магнита сердца и высшей красоты. Но отказ от признания посредников умалить Учение не может. Потому очень прошу Вас заверить всех, что я не претендую ни на какой авторитет и прошу забыть о моём существовании. Если Учение Вам близко, то Вы не будете выносить его на базар. Желаю Вам от души выйти поскорее из отравленной атмосферы.

...Каждая премудрость неопровержима, но она будет иметь своих продолжателей. Почитая Иерархию, чтут и вестников Её. Никогда не следует разубеждать в чём-либо неверов. Учение не может быть умалено их непризнанием или возвеличено их признанием. Истина сама говорит за себя. На этом поставим точку.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 21.06.2018 в 11:39.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)