Старый 07.06.2018, 19:05   #108
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
На поверхности что видно.
В тех же дневниках есть место, где ЕИ спрашивала про Акбара и его тысячи наложниц. На что был ответ, что у него была только одна жена, и что это все позднейшие наслоения. Причем ответ был чуть ли не с укоризной.
В таких вопросах хочется точности. Вот слова Владыки о взаимоотношениях Акбара и Джодбай:
Цитата:
20 августа 1921
На иронич[ное] замеч[ание] Е. Р[ерих], с которой из жен Акбара была наибольшая гармония. — Ты была единой женой Акбара.
— Ты не была женой Соломона.
— Гордая египтянка не снизошла до иудея.
— Ты была всегда единой.
Цитата:
26 декабря 1924
Хочу сказать, много клеветы около имени Акбара, и если известны Его походы, то совершенно не понят внутренний облик.
Цитата:
8 сентября 1929
— Не была ли О[яна] дочерью Акбара?
— Приемной дочерью. Много детей приписывают Акбару. Ты украсила жизнь многих. Царство Мое было бы лишено луча без сокровища красоты. Хотел бы написать правильную историю.
Цитата:
22 июля 1934
Конечно, огненные испытания напрягают каждую вибрацию любви. Так же как Рама желал обладать полностью сокровенной Ситой, так же и царь Акбар желал объединения с сокровенной Джодбай. Но Джодбай правильно утверждала свои права, и магнит её сердца притягивал величайших и мудрейших Нашего времени. Да, часто находил муж сокровенную жену в огненной беседе со своими министрами. При мудрой Джодбай не было Пужды. Двор Акбара был очень посещаем. Скажу, родная, объединение Индии могло произойти Нашим объединением. Джодбай обладала тем магнитом, который сравним лишь с солнечной вибрацией. Страдания и счастье огненно переплетались в сердце. И Сита потом не являла полной любви. Царица любила очень, но ещё больше любил Царь Царицу.
— Как же могла любить она полностью при существ[овании] других жен?
— Браки те были политические, и много было явлено пренебрежений. Также Джодбай выезжала на охоту с величайшими и мудрейшими Нашего времени. Двор при Акбаре был очень смешанным, и традиции были совсем особые. Так, сокровенная Свати, храню тебя всеми огнями сердца, полного напряжений, любовью и желания полного объединения. Огненное Право прошло через все Наши жизни.
Цитата:
9 августа 1934
Когда чудесная Джодбай мучилась справедливо обычаями страны, это были отклики жизни явленного мужа. Когда Мой дух жил в других сферах, то, конечно, сердце также работало напряженно, как и в оболочке земной, и так же чуял весь трепет жизни. Ибо трепет жизни может связывать лишь с той земной сферой, к которой дух принадлежал. Отклики Я называю, когда Наши Жизни переплетались. Например, Мы можем проследить, как жизнь являет искупления.
— Аспазия?
— Да — так же как и Йоги Уру. Явление Аспазии было огненно.
— Но худого в ней ничего не было?
— Я не говорю о худом, но магнит сердца и красота притягивали всех, и огненная Аспазия знала жизнь во всей мощи.
— Что же сказать о С[оломоне] и Ак[баре]?
— Обе жизни не сравнимы с жизнью Аспазии.
— Но гарем Сол[омона] был ужасен?
— Но время было такое ужасное, кроме того, царей заставляли брать жен, которых они не видели, не знали и не любили. Но царствующая Аспазия сама выбирала по сердцу.
— Акб[ар] хорошо отомстил ей?
— Не мстил, но всегда помнил, что у Джодбай была своя жизнь при дворе. Она тоже притягивала как мощный магнит, имела свою жизнь и своих рыцарей и мстила бедному Акбару.
— Вл[адыка], Вы шутите!
— Говорю от недр сердца… Сам жалею, но сама знаешь, как трудно преображать человечество. Мы можем назвать мучеником Соломона.
— Однако Вл[адыка] покинул меня более, нежели на тысячелетие!
— Я звал, но гордая царица предпочла пройти жизненным путем. Я звал, когда уходил, но ты предпочла свои достижения. Когда говорю «гордая царица», имею в виду лишь царственность твоего духа. Каждое земное действие дает накопление Чаши и Книги Жизни. Равновесие так устремленно объединяло нас. Жизнь Аспазии была огненной и творческой.
Цитата:
9 октября 1934
Да, дух Аспазии дал многим творцам огненную вибрацию. Утверждаю, как огненные токи духа разбудили творческие вибрации во многих сердцах. Тогда уже было столько накоплений, ибо Мы знали, и дух твой огненный являл синтез. Именно, дала огненный стиль Периклу и весь стимул творчества. Когда сокровищница сердца являет огненную вибрацию, то она касается сердца и пробуждает творчество в тех огненных сердцах, которые отвечают на вибрацию. Так и Сократ видел высшее утверждение красоты в огненной Аспазии. Явление твоего творчества живет в истории, и те же вибрации живут в сердце твоем. В твоем действии есть тот вечный великий магнит, который пробуждает лучшие вибрации. Так же как и в те времена, твои энергии могут пробуждать высшие огни. Так, родная Свати, мощен магнит твоего сердца. Твое огненное сознание мощно творит и по Велению Высшему может создать каждое строение. Твое огненное сердце создает большие мосты. Но все, кто почувствовали хотя бы раз вибрацию твоего огненного сердца или мысли, знают космичность твоего великого Эго. Опять скажу, сокровенная Свати, чуй и знай твою огненную мощь. Все могут гордиться твоим Щитом. Да, Мориа гордился и гордится вечной спутницей сердца. Да, много теряют не понимающие великого самоотвержения дающего огненного сердца. Дар был велик и нелегок. Кут-Хуми являет глубокое почитание Свати. Платон тоже, ибо после Сократа осталось много страниц его бесед с Аспазией. Свати была бы поражена, узнав свои мысли о Мироздании и о жизни на планетах. Эти мысли так совпадают с огненными мыслями родной жены.
— Но, значит, в следующих жизнях был регресс?
— Нельзя назвать регрессом самоотверженные жизни. Ведь нелегко принять на себя миссию самоотречения. Явление твоих жизней полно закладывания великих магнитов. Все знали великую Царицу Джодбай, и она давала самые мудрые советы Акбару, и Акбар очень гордился великой Царицей…
— Вл[адыка], как могла Аспазия после Перикла выйти за L.?
— Он был великим умом.
— Вл[адыка], кем была Аспазия до встречи с Периклом, неужели простой гетерой?
— Она искала проявления своих великих способностей. Она бежала, спасаясь от врага, который хотел её похитить, но ему не удалось. Спасаясь, она нашла друга в одном знатном сановнике и попала в круг мудрых мужей. Но она была мудрейшей водительницей и пробуждала во всех огненное творчество. Так, родная Свати, запомни твое великое назначение.
Цитата:
26 января 1935
Я давно сказал, что явленная Джодбай заседала с министрами, и Бирбал ценил мудрость Царицы. Часто он посещал двор Джодбай, и Царица имела в нем истинного друга. Он тоже любил этот дом (в Fatehpur-Sikri). Именно, его преданность Акбару можно приписать тем высшим чувствам, которые он питал к Джодбай. Так можно утверждать близость сердца.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх