Старый 12.05.2018, 10:20   #4122
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
...Содержание тетрадей сокровенно именно для самой Е.И. и предназначались именно самой Е.И., а не для широкого оповещения. В этом смысле Тетради пользу (РД) не принесут...
...Я ясно и недвусмысленно предлагаю высказываться по сути, т.е. содержанию Дневников, а не обсуждать личное несогласие на основании веры...
...Ной, как и всем остальным, я посылаю Вам настоятельную просьбу высказываться по содержанию написанного(Е.И.), а не о том, что я хочу или не хочу замечать!...
Вы, Андрей, уже несколько раз сказали что "Тетради пользу РД не принесут", то есть независимо от того, так это или нет, осознаёте - верите во вред принесённый их открытием для публики. Но при этом постоянно предлагаете "высказываться по сути, т.е. содержанию Дневников". Где же логика? Разве обсуждение Дневников в таком случае не приносит вред РД?
Настоятельные просьбы "высказываться по содержанию написанного" Еленой Ивановной, без переходов на вашу личность, понятны. Только вот для меня Ваши попытки пообсуждать личные Дневники выглядит также как переход на личности Е.И. и Н.К. Рерихов. Но они-то не могут Вам ответить...
Следовательно, с моей стороны, оправдано отвечать Вам той же монетой. Так что не обессудьте.
Цитата:
Урусвати знает об отступниках. Каждое Учение имело своих отступников. Поразительно наблюдать, из каких низменных побуждений образовывались ярые отступничества. История дает достаточно примеров, но, в сущности, таких унизительных для человечества проявлений было гораздо больше.
Мы упоминаем об этом позорном деянии лишь из желания установить правильное к нему отношение. Некоторые чрезмерно огорчаются, слыша об отступниках, но не следует переоценивать их значение. Они окажутся своего рода резонаторами и своей энергией придадут движению особую напряженность. Многие не умеют напрячь энергию без антитезы. Нужно то же самое, что Мы указывали, говоря о наковальне.
Удивительно, что имеются не только отрицатели, но и отступники; последние еще сильнее, нежели отрицатели. Но нужно проследить сложный процесс отступничества, чтобы понять, как великие идеи оказываются переплавленными в низменных сознаниях. Лучшее, что может сделать такой отступник, это ускорить свой проступок. Судьба отступника не завидна. История подтверждает это. Но остальные не должны терять время на переубеждение, ибо нарыв должен окончиться кризисом, потому посмотрим на такое явление спокойно.
Мыслитель знал отступников в среде своих учеников. Он сам предлагал им скорей отойти.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх