Старый 12.05.2018, 05:46   #162
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,930
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Да, личное, Да, оценочное. Но сказано: "Не наступи на скорпиона и предупреди меня о ехидне. Путник-друг, помни, что мы должны прийти в одно селение горное." (Община (Рига) Предисловие). Что мешает рассмотреть мои слова именно так? Когда Владимир спросил меня "Почему Вы уверены, что Ваши собеседники не поступают также?", я дал развёрнутый, в образах, ответ ему. И что получилось из этого?
Хм... а вот это "не наступи и предупреди"... Вы его как понимаете? Как установить взаимную опеку и поучать друг друга? Или как оказать помощь и поддержать друг друга в случае "гада на дороге"?
Я понимаю "близко к тексту". "Не наступи" понимаю как указание на то что на этом пути "в одно селение горное" необходима достаточная самостоятельность в вопросе зоркости. А "предупреди" я и понимаю как необходимость доверия и любви к ближнему в среде "путников" (в евангельском смысле). Без этого доверия слова об Антихристе могут восприняться как очередная хамская выходка "МЦРовца". И без доверия, скажу ещё раз, какое сотрудничество?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх