Старый 22.02.2018, 11:33   #3456
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,031
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Знаю ли я на практическом Опыте? Хорошо, примем Ваше утверждение. Я Не знаю! А кто знает (кроме Е.И.)? Назовите имена, коли они Вам известны.
Несмотря на то, что я не всегда могу поддержать максимализм Татьяны (ТИМА) и её "тон", но я вполне понимаю её "недоумение". На вполне ясные и прямые предложения назвать "конкретных лиц и факты" ей предлагается (не Вами) стандартный набор лозунгов "про Свет, чувствование Сердцем, единство Источников и пр.", а не аргументированные и ясные свидетельства подтверждённые независимыми очевидцами (помимо членов семьи Рерихов). Я не зарегистрирован на других форумах и никогда не общался с Татьяной(ТИМА) вне этой "темы", но с большой вероятностью могу предположить, что она "из бывших наших" (Ваших). Обычно такая "реакция", как у неё, бывает у тех, кто раньше "верил Рерихам". Попробуйте поинтересоваться у неё (если Вам интересно), когда её "перещёлкнуло" (на Теософию) и что послужило этому причиной.
Качание "маятника" в одну сторону всегда "перещелкивает" в обратную сторону. для этого совсем не обязательно интересоваться когда это происходит. Эксперта из него все равно не выйдет, разве только "в качаниях" в информационной плоскости. Разве это не тоже самое, что блуждания. Это доказывает, что "лозунг про Свет" не такой уж и лозунг.
Что касается агни-йоги, то в Доктринах Живой Этики отчетливо сказано, к кому направлена эта йога: "заканчивающие воплощения на Земле".Это означает-собравшие в "Чаше" полный опыт обобществления с человечеством, собравшие тот "синтез", который необходим для этой практики. Безусловно, эти люди будут отличаться достаточно развитыми для этого способностями. Но все равно,каждому из них выбирать , чему посвятить себя-личной жизни, либо служению. Только не надо понимать за всеми таковыми одинаковую степень этих способностей, так же, как и осознание их(этих способностей), поскольку для них это естественное состояние. Учение АЙ просто ложится на их мироощущение, им не надо "слепо верить" или "не верить". И кому-то что-то доказывать,.Это,действительно. другой уровень аргументации. Как можно объяснить словами, что Служение есть Духотворчество Центров Сознания. ТИМА скажет, что "Блаватская об этом не говорила", Вы, что "чувствование Сердцем просто лозунг", хотя оба будете теоретизировать про "Голос Молчания". У вас не было своего опыта. А убеждает только опыт. Но "пахтание" понятий тоже дело весьма нужное. Если доброжелательно, не внося намеренного смущения умов, не пытаясь погасить.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)