Старый 21.12.2017, 08:56   #18657
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вождь может указать направление, но от этого люди не станут Иванами Стотысячными. Они будут теми, кем были, с тем же сознанием. Почему при Ленине не появились Иваны Стотысячные? Откуда тогда они появятся при любом другом Вожде?
Нужно прояснить определение Ивана Стотысячного.
Ни в книгах ЖЭ, ни в письмах/дневниках Е.И.Р. нет чёткого однозначно понятного толкования об И.С.. Ключ нам не дан.
В своё время Л.В.Ш. дала трактовку понятию Ивана Стотысячного, - выхватив из одного письма Е.Р., она сделала вывод - что это “духовный образ народа”, и больше никаких других толкований. Эту трактовку приняли рериховцы, и по-другому уже не мыслят. Однако теперь, как мне кажется, если кто-то в дискуссиях в таком ключе поминает И.С., то он должен указать на копирайт Л.В.Ш.

Из всего рериховского письменного наследия, которое нам доступно, я выбрал почти все цитаты об И.С.:


Читая внимательно их, обнаруживается, что не всё так однозначно. В некоторых местах об Иване Стотысячном говорится именно как об отдельном человеке (я считаю), - ему дадут некий “Луч проникновения” (этим лазером можно разрезать недра), он “потребует прочную веру”, “он принесет полезные камни и его нельзя заподозрить и укорить”, он карма-йог, он “собирает жатву ленинских зерен”… и т.д.

Посмею представить свой вывод, не претендуя на истину, чтобы избегать путаницы, лишних недопониманий и споров.

И так. На каждую Расу, подрасу, цивилизацию есть свою руководитель (Ману), который имеет Своё присутствие во всех мирах, клонировав Себя в каждом, и каждая часть Его - самостоятельная единица (как пример - в Высших мирах есть Вл.Ил., а на земле Вл. Ил.Ленин). На наступающую Новую расу есть также свой земной кандидат в ману, - как в прошлом таким ману на земле был Ленин, так теперь “Иван Стотысячный соберёт жатву Ленинских зерен”. Так один ману передаст бразды правления следующему как по эстафете, и другой возьмёт какую-то часть его зерен-людей для своей миссии, для новой расы. Момент этой передачи власти через отдание некоего артефакта в виде меча отобразил А.Пушкин в “Руслане и Людмиле”, - когда Голова отдаёт меч Руслану. Н.К.Р. эту же Голову изобразил головой Ленина, приоткрывая нам тайну.

В данном контексте: Иван Стотысячный – это ману(на земле - пока кандидат) зарождающейся расы(подрасы, цивилизации).
А вот круг его людей (в котором есть ближний и дальние окружения) – это Стотысячные.

Другой вопрос – почему стотысячные, - откуда название?
Наш надвигающийся межрасовый переходный период описан был в Откровении(Апокалипсисе) Иоанна Богослова (важную эзотеричность Откровение Иоанна подчеркивала Е.И.Р., а Н.К.Р. писал свои картины взяв оттуда сюжет Ангела Последнего). В Откровении - Христос имеет свой список людей, не падших, не отдавшихся сатанинским силам на момент Апокалипсиса. В гл.7.4-9. упоминается цифра сто сорок четыре тысячи, из которой по двенадцать тысяч приходится на каждое колено(род), и ещё “великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих”.
Могу предположить, что для ману-Ноя Ивана Стотысячного определена именно эта цифра - как количество, как костяк-зародитель будущей расы (достойно перешедшей из прошлой расы).

Последний раз редактировалось Чантор, 21.12.2017 в 09:02.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх