Старый 18.08.2017, 06:39   #2079
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,036
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
На мой субъективный взгляд, вся эта идея про уход на "дальние миры" ради помощи (оттуда!) земному человечеству выглядит весьма сомнительной!
Возможно, что тут практичнее вопрос ставить не о сомнительности и бессомнительности этой идеи. А о её целесообразности, и вытекающих возможностях и последствиях. Нашедшему или утвердившемуся она, как бы, ничего и не даёт. А вот не тому и не другому...
Это зависит от такого качества(огненного), как ответственность. Если в круг ответственности входит только своя личность, в смысле ее гармоничности, то его "планета"-это его личность и есть. Если семья, то уже несколько "планет" будут входить в круг гармонизации. А если вопрос будет стоять не только в гармонизации качества земного, но и совершенствования: утончения и расширения сознания,*то придется обращаться к более тонким "материям". Так что, если кому-то эта идея кажется "весьма сомнительной", то это ведь только его статус и характеризует.Поскольку теософия утверждает, что человек живет в Трех Мирах. Просто нужно осознать глубину этой жизни.
Это зависит от актуальных приоритетов. В теософии поясняется, что в человеке семь "принципов" и один из семи является актуальным. Для каждого индивидуально. Градация на "низшие" и "высшие" не заложена природой. Она продиктована методой - приведением в систему, облегчающую обучение и понимание. Уверен, что ЕИР вполне была осведомлена о таком положении дел, и что особенности АЙ продиктованы именно фактором актуальности. Акцент теософский определенно гуманистический, акцент Живой Этики - определенно эстетический. Если посмотреть на глобальные тенденции периодов их возникновения - важность указывается на том, что пребывало в упадке и небрежении. На ЕПБ и ЕИР бестолково смотреть как на двух учениц одного Учителя, на них необходимо смотреть как на две различные раскрывшиеся Индивидуальности. Мировоззрение их во многом совпадает (подобно как бесконечное расширение дает большее множество точек совпадения), но мироощущение их различается (подобно как один считает наиболее первостепенным долг врача, а другой - миссию искусства). Если этой поправки не учитывать и ориентироваться сухо прагматично на "стыковки" и "нестыковки", ничего полезного этого не дает, кроме непонимания, путаницы и раздражения.
Думаю,здесь Вы не правы.Потому как этот приоритет вообще для нас всех, кто обозначил себя теософом-один. Это наш "внутренний человек"-наш "индивидуальный" седьмой принцип. Безусловно, накопления каждого будут отличаться как качественно, так и количественно, но не принципиально-не сущностно.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вот я знаю, что нас с Андреем Вл. в большинстве случаев понимают неверно, потому что не относятся к нам как к индивидуальностям и видят в нас прежде всего личности.
И здесь Вы не правы. Ведь это отличительно, кто чем оперирует,

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Попытки вывести нас "на чистую воду" происходят то и дело. Но лично для меня Учение - это не нечто прописанное и предписанное в книгах, а прежде всего сам человек.
Для кого-то актуально одно, для кого-то -другое. Просто не нужно это индивидуальное актуальное возводить в ранг абсолюта. Скажем, для меня актуален вопрос тождественности отделенного человека Человеку, я ломаю голову над вопросом "образа и подобия", но за многое благодарна и Вам, поскольку что-то у Вас "черпаю".


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ответственность - черта положительная и необходимая, но не всегда актуальная и уместная. Я не несу ответственности за АЙ, и карма агни-йога меня не настигнет. Эстетическое переживание - не мой круг задач, в нём я буду в роли слона в посудной лавке. Вот помочь прибраться, навести порядок, чтобы беспорядок не воровал у человека бесценное время... тут да. О художниках тоже должен кто-то заботиться. Их стихия - творческий беспорядок. Но и человеческое достоинство им необходимо помогать поддерживать. Авось потом увековечат из благодарности, глядишь...
Боюсь, что и здесь у нас будут небольшие разночтения Я то рассматриваю карму, как следствие искажения меры,заложенной в базовых основах планов сознания, когда я использую в качестве инструментов-а это мои проводники. Проводники моего индивидуального духа, моего седьмого принципа. Карма ложится на дух в каждом малейшем действии, будь то проявление мысли, либо чувства, либо воли.Это ведь не зависит от того, просто я живу, либо декларирую себя приверженцем какого-либо учения, законы неизменны-безусловны.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх