Старый 06.08.2017, 23:19   #1870
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Агни-йога - оформление своего каузального тела, достижение менталом такой ступени своего состояния, который соответствует Вселенскому шестому.И достигнуть этого позволяет наличие в нашем микрокосме индивидуализированной частицы шестого принципа, но являющейся "рукой и ногой" пятого подпринципа того же Вселенского Буддхи. Озарение производится этим Единым Светом, но в той степени вмещения, которую и позволяет вмещение нашего индивидуального каузального. По сути-грандиозная работа по одухотворению ментальной частицы, которая , в тоже время,составляет коллективное сознание планеты.
элис, это нормальный эволюционный процесс! (я о Вашем описании)
Это не йога, в классическом смысле и, тем более, не совсем понятно, как ментал может достичь состояния, которое "соответствует Вселенскому шестому" ?
"Мышь не может стать больше горы" и рассуждать нужно от общего к частному, а не наоборот!
Высший и низший манас разделяются только в воплощении, а так, по сути, они Одно!
Именно поэтому, весь "урожай", который соберёт Высшее ЭГО (за время своих инкарнаций) достаётся Буддхи, т.е. монаде, а конечным бенефициарием (по окончании Великой Кальпы) является Атма
Но,с плана абсолютной Реальности ... ничего этого нет! Атма не меняет своего состояния и не совершает действия, Она "ничто и Всё". Таким образом, если она не Деятель, то почему бенефициарий?

Йога, таким образом, не занимается оформлением и развитием своего "каузального" тела, она ставит задачу Освобождения от Двойственности, где снимается дихотомия между "я" и "не-я". Конечно, это можно (также!) назвать развитием "каузального" тела (до состояния Единения с другими "каузалами"), но это( с точки зрения Йогического Пути) только следствие произошедшей Трансформации.


Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
У меня проще:"Меня интересует истина, а не то, на чем ее преподносят".
Очень сильно радуюсь за Вас!


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Найдите, пожалуйста, эти требования в тексте книг Агни Йоги.


В итоге в ответ получил длинные рассуждения о специфике Вашего отношения к "вере и доверию", но не конкретный ответ.
Давайте еще раз спрошу. В чем причина появления Агни Йоги, согласно книгам самой Агни Йоги?

Требования чего?
Про ученичество или про "огненное право"?
Про ученичество мы обсуждали несколько страниц назад, а "огненное право" бесполезно обсуждать. Про "прилив пространственного огня" написано в "Письмах ...", ... или надо обязательно, чтобы было непосредственно в самом тексте "УЖЭ"?
Я, в принципе, не о каких требованиях не писал, а отметил только то, что писала Е.И. о своём "Огненном Опыте".

Владимир, мне кажется, что Вы несколько утеряли нить разговора?! В предыдущем сообщении Вы спросили:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что Вы не доверяете тому, что написано в книгах Агни Йоги, но при этом вполне доверяете "опыту Е.И.Р."? Или не доверяете ни тому, ни другому?
и я ответил на Ваш вопрос, но Вы решили, что:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В итоге в ответ получил длинные рассуждения о специфике Вашего отношения к "вере и доверию", но не конкретный ответ.
Зачем спрашивать, если Вам нужен "другой" ответ?

Вам прекрасно известно, что написано в "УАЙ" о роли "УАЙ".
Какой ответ Вам от меня нужен, а вернее, зачем Вам нужна цитата?
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх