Старый 28.09.2005, 10:48   #481
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
О СОЛЯРИСЕ.
Всё-таки, очень своеобразное мышление у вас, ninniku!
Не совсем согласен с Вашим пониманием фильма, но пусть пока будет так. Просто хочу сказать, что ПРЕДСТАВЛЕНИЕ Криса о Хари – это ведь его МЫСЛЬ (ИДЕЯ) о ней. Ведь так? Мне кажется, Вы просто не договорили эту цепочку. А ведь мысль, по Учению, и есть уже некое Творение. С момента зарождения и посылки мысль начинает свою самостоятельную жизнь. Где-то в Учении говориться, что мысль огненную невозможно уничтожить, она живет в пространстве, вступает в какие-то соотношения с другими элементами Мира, растет и т.п. Не случайно, и сама Хари, вернее ТО, кто был на станции, произносит ключевую фразу: «я становлюсь человеком». Т.е. становится самостоятельным, независимым от Криса субъектом и это вписывается в моё понимание Учения о мысли.

Но я воспринимаю образ Хари в фильме Тарковского несколько иначе. Для меня всё-таки ключевая основная действующая Сила в фильме – это Солярис(Океан), именно ОН вызывает из памяти Криса образы Хари и воплощает их уже в материальное существо. По сути Хари - это их совместное Творение. И в то же время Хари – это и есть ОН(Океан). Она льнёт к Крису, к незнакомцу прилетевшему в её(Его) пространство. Ведь Крис совершенно из другого мира, другой материальности, другого мышления, по сути АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ для Соляриса. И тем не менее он(Крис) оказался в Пространстве Соляриса, и Солярис каким-то образом, каким-то чутьём ощущает присутствие незнакомцев.
И вот Ему, Солярису, надо как-то вступить во взаимодействие с человеком. Вот это самое интересное для меня, и судя по дневникам Тарковского, и для режиссера было тоже важно показать КАК, через ЧТО эти два мира(человек и Солярис) встречаются.
Надо найти ТОЧКУ, где два эти параллельные мира совпадут, почувствуют друг друга и начнется понимание, проникновение друг в друга. В фильме очень многое как раз и подчинено выявлению, вычленению вот этой коренной Основы Мира, Вселенной. И Основа эта – Любовь.
………………………………………………..
сейчас отвлекли и мысль уже потерялась…
………………………………………………..
И здесь любовь это даже не какое-то конкретное чувство между Солярисом и Крисом, но это именно какая-то коренная основа, какой-то поток, который протекает через душу каждого, где-то глубоко в сердце каждого. И вот это проникновение, прилепление Хари к Крису и есть стремление её ощутить биение его сердца, прикоснуться к тайникам его души – это стремление соединить, воссоединить два параллельных мира. Для Хари это очень мучительно, больно прикасаться к миру человека. Она часто говорит о жестокости человека и для неё она непонятна. Но несмотря ни на что, она не устаёт будить сердце Криса и дарит ему это сокровенное ощущение прикосновения к Первоистокам Жизни, радость прикосновения к истокам собственной души…
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх