Старый 19.07.2017, 23:24   #1556
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Чтобы вы сами поняли, путаете вы или нет, попробуйте найти в ЖЭ то место, где говорится, что "Учитель на земле" (которого следует иметь каждому) должен быть "связан с Учителем Незримым". Или где говорится, что такой "земной Учитель" должен "находится в осознанном контакте с членами Иерархии".
Я приводил цитату из письма Е.И.Р.:

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
"Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархе и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто, именно, указывается земной, духовный руководитель. Помните, как сказано: «Имейте каждый Учителя на Земле». Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. " Рерих Е.И. Письма. 1932-1955
Я читаю, как написано, а не как "удобно"!
"Может явиться" - это значит "может (быть тем, кто) явиться звеном", а не в смысле "может явиться, а может и Не явиться", т.к. следующее предложение не оставляет места для "спекуляций".
Что касается того, кто "подаст лучший совет жизни", то - да, в определённом смысле, "тоже учитель" (даже если это была "случайная" (и разовая!) встреча).
Н.К.Р. называл А.И.Куинджи своим Учителем, но это не означает того, что он его духовный Учитель! (в нормальном понимании термина "Гуру")


Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Допустим, а как Вы прокомментируете такие этапы?
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Март 24, 1923 г.
Теперь встречаете в жизни четыре рода людей:
Одни бьются под Нашим щитом,
Другие бьются без защиты, но уже кончают течение кармы,
Третьи бредут, ослепленные темной завесой судьбы, и четвертые - враги Света...
Главное, не записывать себя (сразу и без сомнений!) в первую когорту, даже если очень хочется!
Вторая группа чуть более многочисленна, но слово "бьются" подразумевает "активное Делание", а не посильное "причинение пользы".
"Третьи бредут", - таких абсолютное большинство, и четвёртые ... такие тоже имеются, хоть их и не так много! (я говорю о сознательных "врагах", которые поставили себе цель "целенаправленно вредить Свету")



Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами, даже классическая йога начинается со стадий - яма-нияма + пранаяма + "зачатки дхараны" или с карма-йоги или мантра-йоги и т.д.. И уж после прохождения этих стадий возможны следующие ступени йоги.
Владимир, мы пошли "по третьему кругу"!

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Следовательно, ну если так хочется считать, назовите свои "посильные усилия по самосовершенствованию и улучшению себя" не "посильными усилиями ....", а "йогой"! Назовите свои попытки не "самоходством", а "следованием Указаниям Учения". Вот как больше нравится, так и считайте, это никому не возбраняется!
Главное, что происходят улучшения и развитие, а как это называть ...
Если я (занимаясь тайцзицюань) практикую сосредоточение, укрепляю волю и стремлюсь "ликвидировать двойственность" (между собой и партнёром), то я что "йогу практикую"?
Я занимаюсь "аутентичным китайским мордобитием", а не йогой!
Все эти качества нужны в любом деле, и в йоге, и в искусстве и в любом ремесле, но сами по себе они не становятся "йогой", даже если человек ставит перед собой "духовные цели", ибо это просто "элементы" необходимые для Успеха (и там, и там, и сям)
Будут ли они "элементами йоги" или "элементами искусства" зависит от других факторов, а отнюдь "не от одного голого желания считать..."


Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
К моему счастью у нас разные представления. Тем более что у вас его, обучения, просто не было. Поэтому вы и считаете что гуру уж вам поможет. Странно что не жидориптелойды. Но все это иллюзия. Такая же как и про тренера и спортсмена.
Настоящему спортсмену тренер не требуется. "Настоящий спортсмен" с хорошими природными данными обходится без тренера и даже, говорят, без тренировок. А вот вытягивать посредственность до уровня - это да, тут нужен мастер из мастеров.
Простите, но подобную чушь я не буду комментировать

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 19.07.2017 в 23:31.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)