Старый 19.06.2017, 13:37   #1200
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
разум, будучи частью психической природы человека, участвует в восприятии неизвестного и оформлении этого неизвестного как в осознанную действительность. Т.е. приподнимая каждый раз очередной "последний покров", он тем же самым создаёт новый и в ином качестве.
Ну да, разум может быть фильтром искажающим. Но ведь может быть и озарённым.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Разум является универсальным инструментом познания, который так или иначе культивируется из того, что мы называем умом.
Разум появляется прежде ума. Для бодрствующего сознания разум спрятан за умом, да, от него зависит, но не только от него. Впрочем, надо определить, что такое ум поточнее.
Несколько непонятно сравнение с фильтром. Мыслитель упоминал о двух сущностях в человеке - о разуме и мудрости. Надо полагать, он получил это знание от мыслителей Востока, и здесь явно просматривается фундаментальное положение - То, что есть, никогда не исчезнет. Что не-есть никогда не возникнет. Под общим именованием "разум" я понимаю разумную способность (мудрость) и разумную функцию (разум или силу сознания). Способность есть потенциальная сила, а сила есть задействованная способность, поэтому мудрость есть то, что предшествует и составляет основу мысли, а разум есть мысль, производящая качественные изменения в этой основе. Всё же это не есть конкретная мысль, а сознательная функция как психический процесс - читта. Этот процесс дифференцируется (сводим нашим сознанием) к пяти составляющим - осязание, ощущение, представление, мышление и понимание. С точными психологическими терминами затрудняюсь. То, что составляет пять скандх буддистов и пять вритти раджа йогов. Эта пятиричность и представляет собственно ум, "внутреннего человека". Из отождествления с ними возникает знание о "я", как о сущности воплощенной в "этом теле". Исследуя своё "я" мы находим всё то же в обратном порядке - наше "я" представлено осязанием, ощущением, представлением и т.д., и всё это есть совокупность процессов в сознании, называемая психикой. Разум действительно "спрятан" за умом, вернее, за нашим собственным "я", представленным тем или иным конкретным умом личности. В свою очередь представляющим индивидуальную карму этой личности.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)