Старый 21.10.2003, 06:11   #2
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Устремление к Свету.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
.... Вот мы и избираем либо полюс Света – солнечное, ясное, сознательное, а главное активное состояние души, которое выражается в устремлении к новому. Либо полюс тьмы – пассивное, лунное, отемненное состояние души, то, что уже пройдено нами.
Каждый из Великих боролся за это новое и обычные люди тоже, но в меньших масштабах могут бороться и утверждать себя в Свете. Конечно, Высшие помогают и не бросают людей в их борьбе с несовершенством потому, что и они проходили эти ступени и не только знают все трудности человеческого существования, но и связаны с нами иерархическими узами. Точно так же как и мы связаны с теми, кто стоит ниже нас на иерархической лестнице. Но, как сказано в Письмах Махатм:
«Как бы не были бестелесны и очищены от грубой материи, все же чистые Духи подвержены физическим и мировым законам материи. Они не могут, если бы даже они пожелали, заткать пропасть, которая разделяет их миры от нашего. Они могут быть посещаемы в духе, но их дух не может спуститься и достичь нас. Они притягивают, но они не могут быть притягиваемы». (К.Х. письмо № 15)
Именно поэтому нам и приходится постоянно устремляться для того, чтобы с одной стороны не отстать от Высших – ведь и Они тоже идут вперед......
Но Высшие тут, рядом. Мы отделены от Них лишь несовершенством наших чувств. Общение с Ними возможно в любой момент и без каких-либо ритуалов. Простое замыкание тока, подобное настройке приемника, когда наши чувства и мысли попадают в резонанс с Их Чувствами и Мыслями. И Они от всего Сердца стремятся помочь нам, посылая нам навстречу свои Лучи, но наша задача – принять эти лучи, ассимилировать, усвоить их, как ранее эти же лучи были восприняты и Ими от еще более Вышестоящих. Эволюция – это нечто безостановочное и непрекращающееся.
....
Что вы думаете обо всем этом?
Когда то в книгах по АЙ я встретила слова : микроорганизмы духа. Они как-то образно подтвердили мне, что да , Учителя рядом, не надо представлять их как то абстрактно. Стало радостно.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх