Старый 11.05.2017, 12:33   #1001
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Раз уж помянута этика ...
Для разрядки, временного переключения и как очень небезынтересный факт для размышления, особенно некоторым, приведу цитату ЕПБ, фактически пророчески предвосхищающую будущее развитие и самое название учения - Живой Этики:

"Этика теософии более важна, чем какое-либо откровение психических законов и фактов. Последние относятся целиком к материальной и временной составляющей... человека, а этика схватывает и погружается в настоящего человека – перевоплощающееся Эго... " H.P.B. C.W. – V. 12 – Pp. 154-156.
Константин, спасибо! Отличная цитата. Наш экзамен на этичность мы сдаем тогда, когда нам кажется, что наш собеседник несет полную ахинею и нам так и хочется наотмашь вдарить по нему своим интеллектом. Знаю по себе, грешен. Я и сам много раз проваливал этот экзамен. Но в общении истинно духовных людей недопустимы высокомерие, менторский тон и грубость. И пусть меня вновь закидают тапками, но повторю свой любимый призыв: "Ребята, давайте жить дружно!"

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Мир Огненный II, 175. Молодое поколение слишком часто поддается в сторону грубости. Очень плачевно такое положение, когда требуется напряжение всех лучших сил. Очень нужно твердить, что каждая грубость неприемлема для эволюции. Когда столько космических опасностей, тогда мысль должна понять, что грубость есть невежество.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх