Старый 10.05.2017, 11:44   #110
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самадхи без удаления из жизни

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В каком смысле? Верю ли я что он является источником Учения?
Да, верю.
А вы?
Я же самоидентифицируюсь как теософ. Следовательно, не обязан верить в то же, во что агни йог. Достаточно, что я нахожу Агни Йогу отвечающей истинному Учению (в той мере, в какой я Его понимаю). На мой взгляд, более того не может быть достаточного. Спросил же в том смысле, что всегда ли отдается отчет в том, что говорится и о чём говорится? Сказать нечто в среде единомыслящих - это одно, сказать то же в среде т.с. "дифференцированной" - это не совсем то же самое. Я вообще не верю в буквальные откровения от кого бы то ни было. Считаю, что источником Учения является всецело групповой опыт человечества.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если есть доступ к любой книге в библиотеке, говорит ли это о знании всех книг в библиотеке?
Доступ в интернет и возможность получить "любую" информацию, говорит ли о знании всего интернета?
Но ведь человек использует целесообразность при работе в библиотеке и в интернете.
Целесообразно работать над получением этого доступа. И путей к этому много.
И есть среди них и кратчайшие и длиннейшие.
Вспомнились слова ЕПБ. "Ключ, открывающий одно, должен открывать всё, иначе он не может быть верным ключом." На мой взгляд, со стороны агни йогов есть определенная доля неприятия справедливости данного утверждения. Они верят, что имеют нечто новое и принципиально отличное. Тогда как законы и порядок Вселенной один и тот же во все времена.
Нет. Не могу разделить по данному моменту Вашу точку зрения. Вы говорите вроде бы верное, но я не могу отделаться от ощущения абсолютизирования. Если бы Вы связали целесообразность со спецификой индивидуальности познающего либо обучающего, а не со спецификой собственно познания, я бы согласился еще вначале.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх