Старый 15.09.2005, 10:35   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Тогда из какого произведения эти цитаты:
Цитата:
“The Juggler alone is true, the jugglery is false” (Только фокусник истинен, фокус – ложен)
Цитата:
Аватара или спаситель - это посланник Бога. Он действует как наместник могущественного монарха. Когда возникают какие-либо беспокойства в отдаленной провинции, царь посылает своего наместника подавить эти беспорядки. Подобным же образом, когда бы ни происходило падение религии в какой-либо части света. Господь посылает туда Своего аватара.
?

Кроме того:
Цитата:
"Конечно, лучших книг, нежели труды Рамакришны и Вивекананды, трудно найти." - Е.И.Рерих. Письма в Америку, 19.09.34г.
Цитата:
"Также и я могу сказать про себя, что моими первыми земными учителями были книги Рамакришны , Вивекананды, Бхагават Гита, книги по буддизму, Ламрин Цзон-ка-па и т. д." - (Е.И.Пистма в Европу 07.01.37)
Цитата:
Радовалась очень, что Вы оценили труды Вивекананды и Рамакришны . Книги эти были и есть наши большие друзья. К сожалению, оба эти великие духа уже ушли. Так Вивекананда умер в 1901 году, Рамакришна еще раньше. Читаете ли Вы по-английски, и какие книги Вивекананды и Рамакришны имеются у Вас? Моя библиотека, к сожалению, состоит из книг иностранных, большинство английских, русских почти нет. Но если Вы читаете по-английски, то я с радостью переслала бы Вам имеющиеся у меня книги Вивекананды, хотя отдельных трудов, помимо лекций, у него не было.
Цитата:
Вам, восторгающемуся книгами Рамакришны и Вивекананды, будет интересно узнать отзыв о них этого просвещенного пастыря: "Передо мною сейчас одна из наиболее чистых, духовно-благородных оккультных книг [почему оккультных?] "Провозвестие Рамакришны " с предисловием Суоми Абхедананды. Читаешь предисловие и изумляешься легковесности его. Например: "прежде чем появиться перед публикой или начинать кого-либо учить чему-либо, Рамакришна , как ученый исследователь, посвятил двенадцать лет на изучение догматов и обрядов всех религий, исполняя их богослужения, ритуалы и церемонии с полной верой и глубоким благоговением для того, чтобы уяснить себе на опыте, к чему, в конце концов, приходят все религии... И вот он пришел при помощи всех "методов" к Одному и тому же ощущению Божества" (стр. 12). - Этого одного уже достаточно будет для Вас, чтобы понять мою мысль и мое недоумение, как подобную бессмыслицу можно как-либо сравнить с Откровением Христовым".
Действительно, именно, последнюю фразу самого пастыря надо поставить в категорию бессмыслиц. И можно было бы посоветовать ему, прежде чем судить и предавать анафеме все прочие религии и Учения, последовать честному примеру Рамакришны и Вивекананды и постараться изучить истинные основы каждого учения и религии, проникнуться их духом, посещая их богослужения, и тогда уже высказывать свое мнение.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх