Старый 04.04.2017, 11:34   #194
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новая историческая возможность возрождения Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение
Чтобы не болтать абстрактно, можно посмотреть картинку реки с водоворотами (например, http://www.fizportal.ru/k/3282.jpg). "Водоворот — круговое движение в поверхностном слое воды, развивающееся на отдельных участках русловых потоков при обтекании течением выступов берега" (из словаря). Из "Граней": "Река Мира течет и уносит вперед малые водовороты обратных течений. Малы и бессильны. Им ли повернуть реку вспять? В конечном итоге все уносится вперед. Правда, кто-то или что-то идет на дно, но собственной тяжестью или в воронке противного водоворота. Сознание, устремленное к Нашим Высотам, несется впереди потока. И направление потоку Даем Мы" (81-1952), "...инволюция... подобна водовороту или обратным малым течениям на поверхности великой реки... не могущее восходить, в конечном итоге выбрасывается из потока и идет в переработку" (349-1954), "Обратные течения и водовороты и струи, уходящие вниз, в глубину, на течение потока совсем не влияют..." (499-1961), "Могучий эволюционный поток стремится своим чередом, а все противодействия и обратные струи в нем можно уподобить малым водоворотам на его мчащейся в будущее поверхности... Предупреждаем: кто не хочет быть выброшенным в виде космического сора по сторонам потока эволюции, должен устремиться и двигаться вместе с этим потоком" (88-1971).
Вы бы лучше "Грани" почитали, вместо болтовни на форумах (но "чукча - не читатель, чукча - писатель").
Владимир, не нужно быть семи пядей во лбу, искать цитаты или выискивать относительные определения в словаре, на которые без труда найдутся и другие словари, чтобы понять высказанную мной мысль о потоке и его сути. Основная суть потока - стремительное движение в одном направлении. И именно в этом смысле Рериховское движение не существует и уже давно. Полагаю, что этот тезис Вы прекрасно поняли.
Что же до того, что Вы пытаетесь обосновать, что это не так, то это Ваше дело - доказывайте, множьте слова и тезисы... Я не собираюсь с Вами спорить. В либо видите, либо нет... Для меня и многих, не боящихся смотреть правде в глаза и не тешащих себя иллюзиями и утопиями, очевидно, что никакого Рериховского движения в данный момент не существует! Есть разрозненная деятельность отдельных групп, в лучшем случае некоторые из них кооперируются небольшими образованиями - не более того...

Цитата:
Тогда бы соображали, что Владыка в координируемом допускает тактику Адверза для самостоятельного очищения, а не порождает споры. Не нарушая закон свободы воли, он все, кроме негодного черного, постепенно обращает во благо.
Да, Карма действительно дала довести РД себя до абсурда и собственно развала.. К сожалению этот абсурд и сегодня очевиден не всем, а соответственно и уроки не вынесены...

Цитата:
А с "Нектаром" сУдите по себе: это Вы вели себя пассивно консервативно, а мы до сих пор активно отражаем (https://www.facebook.com/groups/1694269417481053/permalink/1710068615901133) их атаки на Учение, на Владыку и Матерь Мира, на российское РД и Россию (они ведь и правительством РФ пытаются манипулировать). "Пассивно" или вполне активно, но РД массово рассмотрело эту очень опасную мерзость и совершило мысленное действие полного отказа от этого (сравним, "Грани"-то приняло).
У всех свои участки фронте, Владимир. Мои соратники участвовали в разборе "Нектара". Я же просто не видел активных атак Нектара, действительно опасных настолько, чтобы это требовало бы моего активного вмешательства. Для примера к последним я отношу например атаку Бейлистов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх